контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В реабилитационном центре «Проталинка» помогают детям с ограниченными возможностями здоровья

Мария Алексеева, корреспондент «ОренИнформ»:

– Все родители считают своих детей особенными, неповторимыми и уникальными. Но есть мамы и папы, готовые отдать все на свете, чтобы их ребенок был самым что ни на есть обычным. Что делать, если в семье появился действительно особый малыш? Родители часто не знают, как справиться с возникающими трудностями.

В реабилитационном центре «Проталинка» готовы помочь каждому ребенку.

В «Проталинке» – будний день. Прогулки, занятия со специалистами, игры. Необычные дети в обычном мире – пожалуй, самая легкая мишень для агрессии. С момента рождения особого ребенка его родители сталкиваются с большим количеством проблем. И очень важно, чтобы кто-то пришел им на выручку, не дав остаться с бедой один на один.

Анна Наумова, мама ребенка с инвалидностью:

– Есть родители действительно понимающие, которые понимают, что такая проблема может возникнуть у всех и у каждого. Поэтому они с пониманием и очень спокойно относятся к такому делу. Детки тянутся друг к другу – здоровые, больные, для них разницы нет. А когда родители видят, что ребенок не такой, как их ребенок, они, конечно, сразу в сторону и не разрешают практически общения никакого.

Специалисты реабилитационного центра «Проталинка» уверены: особые дети рождаются, чтобы быть самыми любимыми. Понять это многим из них помогла своя боль.

Лилия Исламова, воспитатель МУСО РЦДПОВ «Проталинка»:

– Я сама пришла сюда, когда у меня с ребенком возникла проблема. Я искала для себя каких-то советов, выхода из этой ситуации. Потому что я очень хорошо понимаю вот этих родителей, которые имеют таких особенных детей. И я сюда пришла за помощью.

Лилия Ришатовна трудится здесь уже 11 лет. Видно, что работу она любит самозабвенно. Подтверждение тому – недавняя победа в своей номинации областного этапа конкурса «Лучший соцработник». Но главная радость, которую ей подарила «Проталинка» – возможность помогать собственному ребенку и другим семьям с необычными детьми.

Лилия Исламова, воспитатель МУСО РЦДПОВ «Проталинка»:

– Теперь я могу сама дать какой-то совет родителям, которые ко мне обращаются, консультацию. Потому что мне тема эта знакома.

Самая глобальная проблема семьи с ребенком-инвалидом – отношение социума. Люди и мысли не допускают, что однажды по стечению обстоятельств они тоже могут оказаться в рядах отверженных. В лучшем случае отношение общества – безразличное, чаще – агрессивно-обвинительное. Но такое положение вещей можно и нужно менять – уверены в «Проталинке».

Лилия Исламова, воспитатель МУСО РЦДПОВ «Проталинка»:

– Побольше показывать таких передач и таких центров, что действительно – это же дети! Дети, которых тоже надо любить!

Для справки: семьи с детьми-инвалидами редко остаются полными. По неофициальным данным, в первые 3 года больше 80% отцов покидают детей, которые никогда не будут «как все». Мамы оказываются одни со своими проблемами, часто не выдерживая такого эмоционального напряжения. Им важно знать, куда идти за подмогой.

Анна Наумова, мама ребенка с инвалидностью:

– Узнаешь только постепенно, только с течением времени, когда уже какое-то время было упущено. Когда ребенка можно было бы реабилитировать на ранних стадиях и потом запускать так скажем в среду здоровых детей. Узнаешь это ближе к пяти, шести годам, некоторые узнают на достаточно поздних сроках, когда поздно уже что-либо делать.

Лилия Исламова, воспитатель МУСО РЦДПОВ «Проталинка»:

– Для мамы тяжело и с ребенком заниматься, и обеспечить семью. Мы помогаем семьям. Наши психологи, наши соцработники, наша администрация, наши врачи. Ну и мы! Мы стараемся всем помочь.
В «Проталинке» найдется место для ребятишек с рождения до 18 лет с совершенно разными формами отклонения от нормы. Проблемы с двигательным аппаратом, нарушения деятельности нервной системы, задержка в развитии – все это достаточно успешно корректируется педагогами центра. Ведь от помещения таких детей в адекватную обучающую среду может кардинально зависеть их дальнейшая жизнь.

- Т-т-т-т…

- Сбил птичку!

Сотрудники «Проталинки» рассказывают, что с удовольствием наблюдают изменения и в сознании родителей, которые после занятий с педагогами буквально не узнают своих детей с невеселым клеймом «необучаемость».

Людмила Паина, директор МУСО РЦДПОВ «Проталинка»:

– Если раньше – не буду скрывать – наш центр был просто, как, знаете, ну камеры хранения. Простите, грубо сказано, но! Приводили родители и порой даже забывали их в пятницу забирать. Сейчас изменился состав родителей. Они хотят изменений в своих детях. Они участвуют в этом. У нас есть даже группы кратковременного пребывания, где мама присутствует на занятиях со своим ребенком.

С каким трепетом бы ни относились в «Проталинке» к этим детям, в будущем у них неизбежно появится еще одна очень важная проблема: последующее жизнеустройство и занятость. И с первым помочь намного проще. Второе – забота государства. Сегодня в области насчитывается около 8 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. В нашей области функционируют три реабилитационных центра в Медногорске, Оренбурге, Бузулукском районе. Также большая работа с детьми-инвалидами проводится в учреждениях системы социальной защиты населения

Людмила Паина, директор МУСО РЦДПОВ «Проталинка»:

– По тому, как финансируется и принимается наш центр, я могу сказать: да, для таких детей наша соцзащита делает достаточно много. И в центрах социального обслуживания, где они стоят на учете, и у нас в нашем реабилитационном центре делается достаточно.

Это – тот случай, когда помощи много не бывает. Давайте и мы – общество здоровых среднестатистических людей – перестанем игнорировать особые семьи и осуждать их за то, что они борются за своих детей и любят их такими, какими они пришли в этот мир.


  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *