контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Конференция посвящена 35-летнему юбилею института «ВолгоУрал НИПИгаз»

Ведущий:

- Молодежная научно-техническая конференция с международным участием прошла в Волго-Уральском научно-исследовательском институте нефти и газа. Авторитетный форум собрал около семидесяти начинающих ученых. О том, какие проблемы сегодня волнуют будущих светил оренбургского научного сообщества, в материале наших корреспондентов.

Двухдневный форум объединил молодые умы России и ближнего зарубежья в стенах Оренбургского института «ВолгоУралНИПИгаз». В этом году он посвящен тридцатипятилетнему юбилею учреждения. В гости к нашим ученым нефтегазовой отрасли приехали коллеги из Уфы, Астрахани, Тюмени, Ижевска, а также Донецка и Ташкента. Всего около 70 человек. После традиционного пленарного заседания, присутствующие разошлись по секциям. Их всего три: геология и бурение, разработка и обустройство, безопасность и технология. Но вопросов, которые волнуют будущую научную элиту - множество.

Ольга Комисарова, инженер – проектировщик ОАО «ЮЖНИИГИРОГАЗ»,г. Донецк, Украина:

- Мой доклад будет посвящен преимуществу модульной компановки перед коллекторной. И вот я хотела бы провести анализ и показать, почему такая тенденция на данный момент имеет место.

Конференцию «Инновационные решения в нефтегазовой отрасли» можно назвать школой молодого ученого. Здесь чаще всего в голову приходят новые идеи, а заодно и шлифуются старые, возникают новые группы соавторов. Здесь присутствующие приобретают не только необходимые научные знания, но и получают неоценимый опыт ораторского искусства.

Андрей Морозов, инженер-технолог ООО «Газпром добыча Астрахань»:

- Выходишь на сцену, смотришь, что сотни глаз устремлены на тебя. Честно, боишься, сказать, что-нибудь не то. Мандраж, волнение, тревога. С течением времени , конференция проходит, опыт приходит. И можно смело выступать перед публикой.

Андрей Клейменов, зам. директора по научной работе ООО «ВолгоУралНИПИгаз»:

- Такие форумы, они позволяют молодым людям высказать свои мысли, являются определенной школой, чтобы свои мысли донести до своих коллег. Попытаться огрызнуться на непростые вопросы.

В спорах, как известно, рождается истина. Участники стараются максимально использовать время такой встречи для творческого взаимодействия с коллегами. Потому, после каждого доклада возникает диалог.

Ежегодное проведение встреч служителей науки в институте «ВолгоУрал НИПИгаз» давно уже стало традицией. Мэтры сегодня обеспокоены кризисом, который отмечается в исследовательской сфере. А отсюда, и малый приток новых кадров. Организаторы встречи поставили перед собой цель: объединить современные молодые умы и стимулировать их к активной научной деятельности.

Андрей Клейменов, зам. директора по научной работе ООО «ВолгоУралНИПИгаз»:

- Чтобы в будущем в развитии нашей газовой отрасли имелся запас человеческих ресурсов, поэтому такие конференции они просто необходимы.

Юрий Иванов, начальник отдела науки и научно-технической деятельности министерства образования Оренбургской области:

- И сегодня в области имеется четкая установка по поддержке молодых талантов. Не случайно выделяются гранты в порядке 30 миллионов рублей, выплачиваются премии, стипендии. И эта конференция еще раз подтвердила, что Оренбургская область является одним из инновационных регионов Южного Урала.

Основная масса выступающих – оренбуржцы. Их разработки не просто интересны. Они практически необходимы в работе отрасли. Подающий надежды ученый института «ВолгоУралНИПИгаз» Владимир Колганов на суд коллег предложил свой проект установки « бомба равновесия для изучения фазового состояния жидкого углеводорода.».

Владимир Колганов, инженер ООО «ВолгоУралНИПИгаз»:

- У нас такой не было. Мы изобрели и сделали смотровое окошечко с выводом на компьютер.

Принцип работы агрегата прост: закачивают пластовый слой, и при различном давлении вычисляют возможные потери конденсата. При помощи новой модели можно заранее спланировать минимальную утрату жидкого углеводорода на новых месторождениях, а это очень важно для нашей промышленности. Ведь конденсат – это сырье для бензина, керосина, моторного топлива, полиэтилена и много другого. Итак, экономия налицо. А если учесть, что промышленный прототип усовершенствованной бомбы стоит порядка 14-15 миллионов рублей, то рационализаторская идея Владимира Колганова просто неоценима.

Оренбургская конференция достаточно известна в научных кругах. Сюда стремятся попасть. Именно здесь хотят получить опыт.

Азизбек Назаров, главный специалист по разработке нефтегазовых месторождений ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз»г.Ташкент:

- В этом году получилась моя реальная мечта: я попал на эту конференцию. Супер организаторский дела. + 0:12:00 Изумительно, интересно, наука очень сильно радует. Молодые стремятся к чему-то. У них есть цель, направляются к этой цели. Они себе ставят задачу, к этой задаче идут, стремятся.

Андрей Морозов, инженер-технолог ООО «Газпром добыча Астрахань»:

- Всегда есть к чему стремиться, всегда можно почерпнуть новые знания, можно что-то новое открыть. Прочитал какую- нибудь статью, а дальше я пробую, мне же интересно. Я же исследователь, я же ученый. Я пробую, у меня получается.

Дорога в большую науку долгая, да и трудностей на пути хватает. Но цель оправдывает средства. И главное, что в нефтегазовой сфере еще очень много белых пятен.

Азизбек Назаров, главный специалист по разработке нефтегазовых месторождений ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз»г.Ташкент:

- Я сам из Узбекистана. Узбекский проект существует в Узбекистане 100 лет. Мы добываем, разведываем, идем вперед, вперед. ДО сих пор у нас есть много неразведанных площадей. Перспектива в мировом нефтегазовом секторе очень большая.

Есть в молодежной конференции и элемент соревновательности. Строгое жюри, оценивает доклады и из представленных идей выбираются лучшие. В этот раз, в числе награжденных оказались: Дмитрий Елютин и Кирилл Рекун «Газпром добыча Оренбург»,Александр Колубаев «ВолгоУралНИПИгаз», Юрий Пеливанов из Тюмени, а также Марат Сомов из Ижевска. Многие работы также были отмечены специальными грамотами и призами.

Автор – Елена ПЕТАЙКИНА, оператор – Павел РОДИН



Теги: международная конференция, «ВолгоУралНИПИгаз», молодежь
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *