контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

А песня русская жива! Новотроицкая молодежь заинтересовалась творчеством народного ансамбля «Родные напевы»

Елена Тимофеева, корреспондент агентства «ОренИнфом»:

– Вдумайтесь в эти цифры! Сегодня в Оренбургской области 6200 коллективов народного творчества, в которых в свободное от работы время занимаются более 80 тысяч самодеятельных артистов. А это население чуть меньше Новотроицка, но чуть больше Медногорска, Кувандыка, Сорочинска. Целый город занимается творчеством! Играют, танцуют, поют!

И как поют! Народный ансамбль русской песни «Родные напевы» из Новотроицка хорошо известен в Оренбуржье. Колоритом песен, исполнительским мастерством!

Коллектив победитель всесоюзных и всероссийских конкурсов самодеятельного искусства, участник известной программы «Играй, гармонь!», призер областного телевизионного конкурса «А песня русская жива!». Руководит ансамблем Нина Беляева – лауреат регионального конкурса «Грани мастерства».

Вероника Колесникова, зам. начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития народной культуры:

– Она уникальная женщина, человек огромной внутренней культуры, она прекрасно разбирается во всех сферах культуры.

Уникальные люди всегда вызывают интерес. Они же часто внимание к своей персоне пытаются перенести на коллег, с которыми по сцене и по жизни всегда вместе.

Нина Беляева, руководитель народного ансамбля «Родные напевы», г. Новотроицк:

– По жизни они могикане. Я всегда говорю, девочки, вы мои милые, не хочу вас отпускать, потому что приходится ждать, как мама ждет своих детей. Это золотой фонд России. Русская песня – это наши истоки, это клише, возможно, оно уже истрепанное, но это действительно так! Песня вообще роднит, она завораживает.

Валентина Барханская, участница народного ансамбля «Родные напевы», г. Новотроицк:

– Как бы мы не наряжались, не преклонялись перед Америкой и Европой, мы русские, и песни у нас русские, потому что у нас русская душа.

Екатерина Рубан, участница народного ансамбля «Родные напевы», г.Новотроицк:

– Песня проникает до глубины души, идет такая вибрация сверху, непостижимая вещь – пение.

Ольга Кушнарева, участница народного ансамбля «Родные напевы», г. Новотроицк:

– Домой прихожу после репетиции, и все у меня хорошо, и дети хорошие, и муж такой хорошенький. Все хорошо!

Любовь к песне и настоящее творчество всегда связаны со зрителем, ценителем и поклонником таланта артиста.

Наталья Белей, участница народного ансамбля «Родные напевы», г.Новотроицк:

– Что интересно, в последнее время нас стала слушать молодежь. Раньше в основном на концерты ходили люди старшего поколения, женщины, мужчины у нас редкие зрители. А сейчас много молодежи. Возможно, потому что у нас в ансамбле стало много молодых. А может, потому, что мы стали танцевать, танец – это же другой язык, более понятный всем.

Есть в народном коллективе Дворца культуры металлургов совсем юные артисты, среди которых внучка Нины Беляевой – Виктория. Запевают песню молодежь, люди среднего поколения.

Ирина Полянская работает начальником Новотроицкого отдела Управления Федеральной миграционной службы. Казалось бы, должность ответственная, хлопотная, нервная, но женщина успевает и на репетицию сбегать, и в концертах принимает активное участие, и своих сотрудниц сумела заинтересовать народным пением.

Есть в «Родных напевах» семейные пары, например, Лепаковы. Елена – преподаватель училища, Олег – руководитель молодежного театра-студии.

Они такие разные – участники ансамбля «Родные напевы», но объединяет всех любовь не только к пению, но и к малой родине, Оренбургскому краю. Новотроицкий коллектив уже четверть века на сцене Дворца металлургов, и все эти годы оправдывает свое говорящее название – «Родные напевы».

Вероника Колесникова, зам. начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития народной культуры:

– У коллектива большое будущее. Мы надеемся, что при поддержке администрации Новотроицка ансамбль выйдет на международный уровень.

Автор – Елена ТИМОФЕЕВА, оператор – Дмитрий Илькаев, Сергей Пронь



Теги: ансамбль, «Родные напевы», русская песня
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *