контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбургские школьники вошли в число победителей на Всероссийской олимпиаде по биологии

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»

– Буквально две недели назад также в ДК «Россия» Оренбург приветствовал участников Всероссийской олимпиады по экологии. И теперь наш регион вновь встречает интеллектуалов. Хотя мы не столица, и даже не Питер. Парадокс? Нет. Гости всегда едут туда, где их умеют принимать.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Это свидетельство определенного нашего организаторского таланта и подготовки. Это – достижения наших ребят на уровне Всероссийских олимпиад по многим предметам. Надеюсь, что по биологии мы будем иметь если уж не абсолютного победителя, то призера уж точно, потому что для этого многое сделано.

Оценивать участников Всероссийской олимпиады приехали настоящие светила отечественной науки. Среди них автор учебников и пособий по биологии профессор Московского государственного областного университета Владимир Пасечник.

Владимир Пасечник, д.п.н, председатель жюри Всероссийской олимпиады по биологии:

– В ходе этой олимпиады, помимо победителей и призеров, мы должны будем отобрать сборную команду России по международной олимпиаде по биологии. Она будет состоять из 4 человек. Это – четыре лучших школьника, которые действительно покажут наилучшие результаты.

Оренбургский государственный университет. Именно этот вуз второй раз подряд принимает участников Всероссийской олимпиады.

Победители и призеры определяться по результатам двух туров. Первый – теоретический, второй – практический.

Екатерина Лобачева, участница Всероссийской олимпиады по биологии, Республика Хакасия:

– Может быть, микробиология или зоология, т.е. определение различных животных с помощью определителя. Возможно, это будет физиология растений, где нужно будет различные процессы под микроскопом посмотреть, как проходят в клеточках растений.

Георгий Носов, член жюри, участник Международных олимпиад по биологии, студент МГУ:

– Я побывал на двух международных олимпиадах – в Индии и Японии, где в свое время, в молодости, заработал золотую медаль в Японии. Само участие в олимпиаде – это очень полезный опыт, не только потому, что это стимулирует и тренирует какие-то качества, которые в дальнейшем пригодятся ученым, научные стремления, желания, но и много личных качеств, которые пригодятся любому человеку. Я считаю, олимпиада – одно из ярких событий, которые можно вспомнить из всей школьной жизни.

На региональном этапе во время практической части участники олимпиады обычно выполняют два задания. На этапе всероссийском – четыре.

Зинаида Рябинина, д.б.н, профессор ботаники, директор Института биоресурсов и прикладной экологии ОГПУ:

– В данном случае – это лаборатория физиологии растений. По анатомии ребята должны сделать срез листа, который мы предлагаем им. Этот срез сначала окрасить специальными реактивами, рассмотреть под микроскопом и описать все структуры, которые видны на этом срезе.

И вот он – момент истины: подведение итогов Всероссийской олимпиады по биологии. Больше всего призеров и победителей из Москвы и Московской области. Не уступают столице Республики Татарстан и Башкортастан. Крепко держит свои позиции город ученых ­– Новосибирск. Нашу область на олимпиаде представляли трое участников. Все из первой оренбургской гимназии. Об этих ребятах можно сказать одно – 100-процентное попадание: 1 призер и 2 победителя!

У всех трех девочек один учитель: Валентина Горина. Каждый год воспитанники этого педагога становятся призерами и победителями всероссийских олимпиад, а порой даже международных.

Валентина Горина, учитель гимназии № 1 г.Оренбурга:

– Когда меня спрашивают: «В чем секрет», я всегда говорю: «Секрет только в большом труде, труде, конечно: это и учителя, и труд ребенка, помогают очень сильно родители своей поддержкой…

Почивать на лаврах победителям не придется. По крайней мере, в ближайшее время. Уже скоро у них начнется подготовка к международной олимпиаде по биологии.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, операторы – Павел РОДИН, Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: Всероссийская олимпиада по биологии, Валентина Горина, ОГУ, Мария Борисова
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *