контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Патриотическое воспитание молодежи

Ведущий:

– В канун Дня Победы в Оренбуржье проходят праздничные мероприятия. На одном из них побывала Елена Фурсова.

Елена Фурсова, корреспондент «ОренИнформ»:

Традиционные встречи ветеранов Великой Отечественной войны, работающих в системе образования, проводятся на протяжении 12 лет. С 2010 года они проходят в Национальной деревне. Каждый раз на новом подворье. Это дань памяти воинов, защищавших нашу Родину, несмотря на свою этническую общность, религию, убеждения.

В этом году мероприятие под названием «Во славу Великой Победы» проходило на Белорусском подворье.

Сергей Пантелеевич Гаркин, ветеран войны:

Эх, шинель моя, шинель…

Благодаря министерству образования области Оренбургскому областному центру детско-юношеского туризма и краеведения и объединению «Поиск» участники войны и труженики тыла снова собрались вместе. Фронтовые сто грамм и концертная программа, подготовленная студентами профессиональных училищ и лицеев. Между прошлым и настоящим вновь образовался мостик.

Любовь Усачева, директор Оренбургского областного центра детско-юношеского туризма и краеведения:

Много очень работают ветераны с молодежью. Поэтому наше Оренбуржье – это когда мы стараемся быть достойными и памяти погибших, и делу, которое наши ветераны делали.

Я не знаю, как это было…

Я читаю войну по лицам… По глазам, повидавшим горе, по сединам… Подрастающее поколение благодарит прабабушек и прадедушек за Победу в самой страшной войне.

Ольга Ценева, студентка Оренбургского государственного колледжа:

Это огромная честь – выступать перед ветеранами, которые защищали нас, которые подарили нам эту жизнь. Благодаря им, мы можем сейчас выступать, петь.

На территории области успешно работает целевая программа «Патриотическое воспитание граждан России», в рамках которой проводится более 80 областных крупномасштабных массовых мероприятий. Такой подход способствует утверждению в сознании мальчишек и девчонок духовных ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому наследию и героическому прошлому нашего края и России. Это очень серьезная работа.

Юрий Мерзляков, заместитель министра образования Оренбургской области:

Главное то, чтобы это было искренне. Второе – чтобы мы смогли донести до наших детей и более младшего поколения, что наши деды и отцы сделали великое – сохранили нашу свободу, сохранили нам жизнь. И вот что я думаю: в ходе патриотической работы нужно говорить и нужно доказывать.

Что такое Великая Отечественная война в представлении современных подростков? Они узнают о ней по фильмам, из учебников истории, и у них складывается свое видение.

Максим Махмутов, училище № 41:

Потеря многих людей, которые могли бы быть сейчас среди нас. Это мужество, проявленное теми людьми, которые, слава Богу, дошли до этого дня.

История оживает перед глазами молодежи во время подобных встреч.

Михаил Иваненко, учащийся лицея № 1:

– Они рассказывают историю не из учебников, которые нам сейчас предлагают, а из первых уст:

67 лет назад эти люди принесли нашей стране великую Победу.

Ветераны и дети войны, труженики тыла – живые легенды, люди, видевшие войну своими глазами, отдавшие свою молодость суровой борьбе с врагом.

Иван Иванович Краснощеков, ветеран войны:

Мне в 16 лет пришлось подружиться с армией, потому что в 16 лет у нас был создан прифронтовой истребительный батальон. И там мы обучались, как бить воздушных противников и мы это делали…

Вчерашние педагоги… Они стояли у доски, прививали патриотизм нашим папам и мамам. И сегодня у них есть что сказать и посоветовать современным учителям, дать ценный совет, как воспитывать в детях любовь к Отечеству.

Михаил Николаевич Руцков, ветеран войны:

– Надо серьезно заниматься и воспитывать во время занятий и вне занятий. Тогда люди, молодежь к окончанию образования уже будут готовы к жизни современной.

Встреча двух поколений завершилась цветами, памятными подарками и сердечной благодарностью.

Любовь Георгиевна Хрипкова, ветеран войны:

– Такие встречи, такие чествования. Такое внимание – это неотразимо!

С каждым годом ветеранов становится все меньше. И когда-то наступит время, что очевидцев войны 1941 – 1945гг. не останется. А потому хотелось бы, чтобы встречи, подобные этой, проходили не только в канун Дня Победы, ведь это бесценные минуты общения с прошлым.

Елена Фурсова, корреспондент «ОренИнформ»:

– Никто не забыт, ничто не забыто! На этом бессмертном афоризме Победы воспитано не одно послевоенное поколение. Пока мы помним, жива наша история. И задача сегодняшних педагогов – не дать забыть!

Автор – Елена ФУРСОВА, оператор – Павел РОДИН 



Теги: День Победы, ветераны, молодежь
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *