контакты / рекламный отдел
11/05/2012 (пятница) Видеопроекты

15 лет творческому вузу Оренбуржья

Ведущий :

-Им вместе -100 лет! В конце апреля в нашем крае отмечали сразу два дня рождения: молодого института искусств и старейшего музыкального колледжа. Немного истории, на фоне современных событий в материале наших корреспондентов.

29 апреля Оренбургский государственный институт искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей отметил свое 15 – ти летие. С первых же дней своего открытия творческий вуз заявил о себе как о самом передовом учебном заведении не только в Оренбуржье, но и в России

Наш вуз явился продолжателем славной биографии старейшего учебного заведения страны – Оренбургского музыкального колледжа, у которого тоже юбилей – 85 лет!

Александр Демченко, профессор Саратовской государственной консерватории им. Собинова:

- У нас всегда было самое лучшее мнение об оренбургском музыкальном училище. Ныне это колледж в составе инстиута. Здесь были очень крепкие педагоги база была настоящая. Если вспомнить, что когда-то преподававший в саратовской консерватории Леопольд Ростропович, стал педагогом здесь. А это был великолепный артист.

Три поколения великой музыкальной династии Федотовых - ­Ростроповичей стояли у истоков музыкального просветительства в Оренбуржье. И не случайно институт носит имя Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Гражданин мира Мстислав Леопольдович неоднократно бывал в стенах этого учебного заведения.

Ольга Ростропович , президент Фонда Мстислава Ростроповича:

- Он всегда говорил, что я родился в Москве, а человеком стал в Оренбурге.

В Оренбургском институте искусств одновременно с музыкальным решено было открыть еще гуманитарно-творческий факультет.

Яркая страница в истории института - проведение Международных конкурсов духовиков и ударников, а также исполнителей на народных инструментах «Кубок Урала – оренбургская мозаика». Масштабы соревнований впечатляют!

Владимир Лавришин, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств:

- Таких конкурсов мало, а может быть он единственный в России. Это очень здорово.

В 2007 году преподаватели и студенты института искусств устроили себе своеобразный экзамен: поставили на сцене областной филармонии знаменитую «Кармен». В 2010 году впервые в Оренбурге, на областной сцене была исполнена оратория «Сергея Прокофьева «Иван Грозный», а в 2011 – грандиозное произведение Карла Орфа – «Кармина Бурана»

Оренбургский институт – один из центров проведения российских научных конференций. Сюда съезжаются самые именитые искусствоведы. Александр Демченко , Татьяна Зайцева, Евгения Скурко, Инна Ромащук, Елена Долинская. Их лекций и мастер-классов с нетерпением ждут студенты многих стран мира.

Елена Долинская, профессор Московской государственно консерватории им. П.И. Чайковского:

- Особенно меня поразило то, что из Москвы едут в Оренбург для того, чтобы здесь проходить весь комплекс познания. Это значит - признали, значит - видят и мы состоялись как вот такая вот научно- педагогическая формация.

По итогам встреч изданы 12 сборников научных трудов института искусств. И надо сказать, они получили высокую оценку российских учёных, востребованы ведущими библиотеками страны, а также приобретены Баварской государственной библиотекой .

Оренбургский государственный институт искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей активно сотрудничает с творческими заведениями нашей страны и зарубежья. Совместно с институтом музыкальной терапии Гамбурга успешно осуществлен первый в России международный научный инновационный проект постдипломного обучения по музыкальной терапии.

Ганс-Гельмут Декер-Фойгт, доктор музыковедения и психологических наук, профессор института музыкальной терапии г. Гамбург (Германия)

- Я восхищен деятельностью оренбургского государственного института искусств и Областного психотерапевтического центра, которые организовали и сделали все для того, чтобы организовалась группа и, чтобы впервые на государственном уровне был осуществлен проект такого уровня. + настоящий проект уникален. Потому, что он единственный в России в области психотерапии с применением средств искусства

В 2009 году ректор вуза Борис Хавторин становится лауреатом программы «Лидер ХХ1 столетия» за личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества.

Институт искусств – это трехуровневое учебное заведение, в котором обучение начинается с 6 лет и заканчивается к 25 годам. Двери вуза всегда открыты для талантливой молодежи.

Виктор Шориков, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

- Сегодня выпускник инстиута имени М.иЛ. Ростроповичей – это уже какое-то имя, это уже какой-то класс. И это надо ценить, + Я думаю,что у института есть чем годиться, и есть к чему стремиться.

Юбилейный концерт студентов творческого вуза вызвал небывалый интерес общественности. О таком аншлаге мечтают самые известные музыканты.

Татьяна Зайцева, профессор Санкт -Петербургской консерватории им. Н.А. Римского -Корсакова

- Творческий рост учащихся был очень велик и этот концерт был очень достоин. А самое главное. показывал не столько профессиональные умения, Но и увлеченность музыкой. И если это есть, то это значит, что учащимся передан очень важный заряд, который они понесут дальше. Влюбленность в культуру, а это значит и влюбленность в Россию.

Борис Хавторин ,доктор искусствоведения, ректор ОГИИ им. Л.и М.Ростроповичей

- На мой взгляд в культуре Оренбургской области. Главное – это финансирование и кадры. Вот кадры – это наша работа, если мы этим будем профессионально, грамотно заниматься. Если будут созданы все условия, то я уверен, что мы очень многое сделаем для культуры нашего родного Оренбуржья.

Оренбургский государственный институт искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей занимает особое место в культурном пространстве не только Оренбуржья, но и всей страны. И сегодня можно с уверенностью сказать, что открытие 15 лет назад творческого вуза, безусловно, стало судьбоносным событием для нашего края.

Автор – Елена ПЕТАЙКИНА, операторы – Сергей ПРОНЬ, Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Юрий НАУМЕНКОВ, Павел РОДИН.



Теги: юбилей, Оренбургский институт искусств
  • Комментарии
  • Вконтакте

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *