контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Фестиваль «Симфония степной Пальмиры»

Елена Петайкина, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

-Ровно на месяц Оренбург стал местом встречи ведущих музыкантов планеты: знаменитых оркестров, легендарных дирижеров, виртуозных солистов. Все они собрались здесь, чтобы почтить память великого маэстро, человека мира Мстислава Ростроповича.

Программа фестиваля «Симфония степной пальмиры» полна открытий не только для новичков, но и для самых заядлых меломанов. Хотя и долгожданных встреч за этот месяц произошло немало. Праздник музыки открыл виолончелист , известный тем, что первый из людей искусства сыграл на Северном полюсе. Он пользовался особым расположением Мстислава Ростроповича и потому считает себя его учеником.

Денис Шаповалов , лауреат международных конкурсов г.Москва:

-Это были предконцертные и послеконцертные такие посиделки.

Вы можете представить, что творилось всегда после концерта. Толпа поклонников, народ, телевизоры и все-все-все. А мы сидим, проходим моменты, которые должны в следующий раз улучшиться, измениться, так было все время.

Парад виолончелей – так можно назвать наш фестиваль. В гостях у оренбуржцев Александр Бузлов. То, что в график своей перенасыщенной гастрольной деятельности известный музыкант внес степную пальмиру, большой подарок меломанам. Потому как, искусству Александра аплодируют в Англии и Германии, Франции, Израиле, Японии, Австрии и этот список можно продолжать долго. В зале областной филармонии, прославленному виолончелисту аккомпанировал сам Юрий Башмет и его оркестр.

В каждом из нас живёт своя музыка. Для кого-то это изменчивая дрожь скрипки, в ком-то звучат завораживающие аккорды рояля. Но в этот вечер все были покорены тёплым задумчивым голосом виолончели. Виолончель Александра Бузлова предстала всей палитрой красок.

Мстислав Леопольдович не раз приезжал в Оренбуржье. Именно наш край он считал своей второй родиной.

Ольга Ростропович - председатель Фонда М.Ростроповича:

-Он всегда говорил, что родился в Баку, а человеком стал в Оренбурге

Великий маэстро дружил с оренбургскими музыкантами, в частности, с камерным хором и его руководителем Ольгой Серебрийской. Это было не просто замечательное человеческое общение - это был постоянный творческий диалог людей искусства. В память о Мстиславе Леопольдовиче в исполнении хора прозвучал реквием Сен-Санса.

Ольга Серебрийская, заслуженный деятель искусств, профессор кафедры хорового дирижирования ОГИИ им. Л.иМ. Ростроповичей:

- У меня в памяти тот далекий 94 год, когда после так сказать, его первого возвращения на родину. Он играл концерт Сен -Санса. Вот именно концерт Сен - Санса, он в этом весь. Он его любил и почитал. Вот нашла такое отдохновение в этой музыке.

Поддержка юных дарований – еще одна грань жизни Мстислава Леопольдовича. Фонд, который носит его имя, объединяет в своих рядах самых талантливых ребят России. В зале областной филармонии – воспитанник фонда, музыкальный внук Ростроповича Филипп Копачевский.

Филипп Копачевский , стипендиат фонда М. Ростроповича, лауреат Международных конкурсов, студент Московской государственной консерватории им. П.И, Чайковского:

-Один раз мне довелось, чем я очень горжусь ,выступать с ним, как с дирижером.

Это,конечно колоссальный опыт общения с таким человеком, причем не только музыкального, но и человеческого общения.

Юрий Берг , губернатор Оренбургской области:

- Наши люди это видят, соприкасаются с таким искусством. Скажите, где бы и когда вы бы увидели такой оркестр.

Фестиваль «Симфония степной пальмиры» проходит в Оренбуржье в 4-й раз. Его ждут, о нем вспоминают. И самое главное, что в зале, на концертах классической музыки в основном молодежь. И это – большое достижение организаторов.

Никита Иванов:

- Очень много виолончелистов, очень много других музыкантов. Хочется со многими познакомиться. Но, посмотрев концерт много отсебя берешь.

Полина Дрынкина:

- Это развитие себя. Ну, на такие концерты нужно ходить. И больше таких фестивалей, потому, что очень интересно, правда.

Виктор Батеженко, начальник управления министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

- Мне кажется это очень значительный шаг в проведении фестивалей Сегодня мы. конечно, выходим на совершенно другой уровень.

В дни проведения «Симфонии степной пальмиры» было подписано соглашение с фондом Ростроповичей о присвоении фестивалю имени великого маэстро. Теперь, планка праздника музыки поднята на небывалую высоту, и решение проводить его ежегодно только обрадовало оренбургских публику.

Елена Петайкина, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

- Парад музыкальных «наследников» Ростроповича закончился, фестиваль «Степная пальмира» завершился. И поневоле чувствуешь, что, даже покинув нас, этот человек продолжает дарить жизнь и радость, весну и вдохновение.

Автор- Елена ПЕТАЙКИНА, операторы – Сергей ПРОНЬ, Павел РОДИН, Юрий НАУМЕНКОВ 



Теги: фестиваль классической музыки, Денис Шаповалов, Ольга Ростропович, Юрий Берг
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *