контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В министерстве здравоохранения области чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Ольга Сиротина, корреспондент «ОренИнформ»:

– По традиции в канун празднования 9 Мая министерство здравоохранения области организует встречу ветеранов-медиков, прошедших войну. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. И тем более ценными становятся такие встречи, где звучат воспоминания о лихих 40-х и о Великой Победе.

Полный зал убеленных сединами ветеранов, испытавших на себе все ужасы войны, но не сломленных духом. В их глазах по-прежнему молодой задор, радость от общения с коллегами.

Михаил Николаевич Вязников родом из села Городище Оренбургского района. Оттуда 22 июня ушел на Карело-финский фронт. Побывал на Курской дуге, в Австрии. Был капитаном медицинской службы в действующей армии.

Михаил Вязников, ветеран ВОВ:

Танковый десантный полк. Разведка дивизиона. Противотанковый истребительный дивизион. Я оттуда в 1946 году демобилизовался.

И раненых спасал, и с оружием в руках защищал родину. А после войны вернулся Михаил Николаевич в родное городище, где и проработал фельдшером до 1983 года. Клавдия Павловна Вотрина во время войны работала в тылу. 17-летней девчонкой в 1942 году пришла она в областную клиническую больницу.

Клавдия Вотрина, ветеран здравоохранения:

Печное отопление, холод. Были молодые, по двое суток не выходили.

На встречу пришло более 100 ветеранов войны и тружеников тыла. У каждого своя судьба, своя неповторимая героическая история. Елена Прусакова награждена орденом Дарьи Севастопольской, более 300 раненых вынесла с поля боя. Эсфирь Уник – военный врач-хирург, оперировала в госпиталях под вражеской бомбежкой. Во время войны работники Оренбургского здравоохранения сражались на 18 фронтах, участвовали в освобождении 14 стран. Более 40 эвакогоспиталей было размещено в области, где за жизнь раненых бойцов боролись врачи и медицинские сестры. Сегодня в области проживают около 100 бывших фронтовиков и около тысячи тружеников тыла. Со словами благодарности к ветеранам-медикам обратилась заместитель председателя областного Совета женщин Любовь Берг.

Любовь Берг, зам. председателя Оренбургского областного Совета женщин:

– Мы не знаем, что такое бомбежки, голод, что такое терять близких. Мы благодарны за то, что вы подарили нам жизнь, мирное небо.

Дети войны – это особая история. Их тоже было немало в зале областной больницы на праздничной встрече. У Валентины Андреевны Елпатовой папа был пограничник. Он герой Брестской крепости.

Валентина Елпатова, зав. отделением эндокринологии ОКБ:

– Для нашей семьи это святой праздник. Я хочу поздравить всех детей войны, всех защитников Отечества с великим праздником.

Ветераны делились воспоминаниями, рассказывали удивительные истории из военной жизни, пели, читали стихи. И, конечно же, поздравляли друг друга с этой великой датой.

Михаил Вязников:

Жить подольше. Быть здоровыми. Общаться, кто остался живой.

Мария Мызникова, ветеран здравоохранения:

Чтобы не было войны. Мира, дружбы.

Клавдия Вотрина, ветеран здравоохранения:

– Всем здоровья и благополучия, чтобы войны больше не было.

Праздник прошел в теплой душевной атмосфере добра и уважения к подвигу поколения, испытавшего на себе все тяготы военного времени.

Эсфирь Уник, ветеран Великой Отечественной войны:

Я поздравляю всех с Великой Победой. Всем здоровья, благополучия, радости и долголетия.

Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: министерство здравоохранения области, ветераны
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *