контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Профессия – помогать людям. Где и как учат социальных педагогов

Ведущая:

– Скоро выпускникам школ предстоит сделать окончательный выбор: кем быть, куда пойти учиться. Вариантов множество. Кто-то хочет оставить свой след в науке, кто-то уже сейчас в мыслях поднимается по финансовой лестнице, кого-то манит сцена, душа тянется к прекрасному. Но есть те, кто без лишних амбиций говорит: «Я хочу помогать людям». Сегодня мы расскажем вам о профессии социального педагога.

Татьяна Бояркина, социальный педагог ОДТДиМ им. В. Поляничко:

– Так получилось, что когда училась в школе, пришли педагоги, пригласили, у них шел набор в школу юного социального педагога. Честно скажу, после первого раза хотелось уйти, потому, что когда сказали, какие ребята, когда сказали, какая работа, знаете, было желание уйти и не вернуться.

Но она вернулась. Вот уже 13 лет Татьяна Бояркина работает в детском ордене милосердия.

Татьяна Бояркина, социальный педагог ОДТДиМ им. В. Поляничко:

– Нет, я не жалею о своем выборе. Работа перестает быть работой, когда ты не получаешь от нее удовольствия. Понимаете, вот мне хочется идти на работу. У меня не возникают такие мысли, что я не хочу сюда приходить, мне здесь неинтересно.

Специалистов, которые отвечают за успешную интеграцию в общество детей, готовят в Оренбургском государственном педагогическом университете. Занимается этим факультет социальной педагогики. Алексей Михайлов окончил его 8 лет назад. Теперь он здесь преподает.

Алексей Михайлов, доцент кафедры социальной педагогики и социологии ОГПУ:

– Мы – факультет не очень большой. А соответственно в таких условиях факультет отличается большей сплоченностью в виду того, что знакомства, взаимодействие студентов и всех, кто работает на этом факультете, оно более тесное.

Марина Валеева, декан факультета социальной педагогики ОГПУ:

– Специфика обучения предусматривает подготовку студентов с использованием активных методов обучения.

Это и тренинги, и практикумы, и ролевые сюжетные игры и так далее. Огромное внимание уделяется на факультете организации педагогической и других самых разных видов практик студентов, что позволяет приобрести опыт будущей профессиональной деятельности.

Мира Жамбакова, студентка факультета социальной педагогики ОГПУ:

– Я хотела бы работать в детской комнате милиции либо в школе социальным педагогом. Я ездила работать в детские лагеря. Очень понравилось. Мне легко находить подход к детям. А если ребенок трудный, с ним даже как-то интереснее работать.

Анастасия Шелохаева, студентка факультета социальной педагогики ОГПУ:

– Я бы, наверное, выбрала работу в детском саду или в больнице, помогать им адаптироваться. Есть же люди, которые так работают.

Факультет имеет сильную научную школу. Исследования оренбургских ученых нашли отражение в десятках монографий. Многие из них являются учебными пособиями для студентов и действующих специалистов. Актуальные вопросы вхождения в социум детей и подростков обсуждаются на ежегодных социально-педагогических чтениях. Начало этой теперь уже межфакультетской традиции положила одна из самых активных кафедр вуза.

Светлана Сальцева, зав.кафедрой социальной педагогики и социологии ОГПУ:

– На нашей кафедре работают кандидаты и доценты, доктора и профессора. У нас нет ни одного незащищенного члена кафедры. Наши дипломные, курсовые работы очень ценятся. С нас берут пример в их написании, потому что мы их пишем почти как диссертации. Мы с них требуем точно так же!

Будущие социальные педагоги живут насыщенно и ярко. Участвуют в конкурсах студенческого самоуправления. Устраивают посвящение первокурсников, выезжают на природу. Например, в текущем учебном году были на спортивно-оздоровительном празднике «Турфест». Соревновались на земле, в воде и в воздухе.

Анна Яковенко, студентка факультета социальной педагогики ОГПУ:

– Мы участвовали в общеуниверситетских мероприятиях, это и КВН. Наша женская команда заняла второе место. Заняли первое место по футболу наши мальчики. Потом у нас много акций проводится волонтерских.

Мира Жамбакова, студентка факультета социальной педагогики ОГПУ:

– Мы ездим в Краснохолм в детский дом, проводим мероприятия на Новый год, на праздниках. Мы собираем деньги и покупаем различные фрукты, игрушки. У нас проводится акция «Из рук в руки».

Областной социально-реабилитационный центр «Гармония». Место временного пребывания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И место постоянной работы людей с неравнодушным сердцем. Им удалось создать по-настоящему домашнюю обстановку, превратить казенное учреждение в оазис добра.

Марина Бугрова, социальный педагог Областного центра «Гармония»:

– Вот это вот тепло, когда ты приходишь на работу и к тебе бегут навстречу. Тебя обнимают и говорят « здравствуйте» и ручками машут. Это так приятно!

Зам. директора центра «Гармония» Татьяна Миляева – одна из первых выпускниц факультета социальной педагогики.

Татьяна Миляева, зам. директора по воспитательной работе Областного социально-реабилитационного центра «Гармония»:

– На факультете было очень интересно, необычно. Замечательные преподаватели, у нас у всех поменялось нестандартное мышление, кто пришел сюда обучаться. Наш центр является областным. Мы до сих пор сотрудничаем с факультетом социальной педагогики. Студенты этого факультета проходят ознакомительную практику у нас. Иногда преддипломную практику.

Профессия социального педагога сегодня востребована. Специалистов этого профиля ждут в школах и детских садах, учреждениях дополнительного образования, центрах и фондах социальной помощи. Любой ребенок имеет право на счастливую жизнь. Каждый маленький человек ждет того, кто сможет ему помочь.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Павел РОДИН



Теги: социальный педагог, кафедра социальной педагогики ОГПУ, Марина Валеева, Светлана Сальцева
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *