контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Межведомственное взаимодействие для оказания помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Мария Алексеева, корреспондент агнтства «ОренИнформ»:

– Работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, защита прав и интересов детей – предмет особой заботы государства. Силами одного ведомства сделать это просто нереально: тут вам и социальная диагностика, и патронаж, и реабилитация, то есть процесс многоаспектный и многосторонний, и называется он межведомственное взаимодействие.

Взаимодействовать – значит вместе работать в помощь семье, оказавшейся в социально опасной ситуации. Казалось бы, чего проще: объединив усилия, достичь хорошего результата. Ан нет, в процессе совместной работы служб неминуемо возникают проблемы и трудности. И последствия не заставляют себя ждать.

Недавно 12-летний орчанин из неблагополучной семьи, желая избежать детского дома, совершил неудачный побег через окно прямо во время межведомственного рейда. В итоге – серьезная травма. За комментариями мы обратились к заместителю главы г. Орска по социальной политике Владимиру Васькину. В нескольких словах он рассказал о ситуации в семье.

Владимир Васькин, заместитель главы г. Орска по социальной политике:

– Данная семья наблюдалась с 2007 года как малообеспеченная. Затем с 2008 года была поставлена на учет комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района. были случаи, когда мама длительное время не работала, пила, и вся семья находилась на содержании у бабушки. В 2010 году семья уже стояла на учете как социально опасная.

Этот прецедент стал толчком к совершенствованию системы согласованных действий служб, ответственных за социальное благополучие каждой ячейки общества. Серьезно пострадал ребенок. Неизбежный вопрос в лучших традициях русской классики: «Кто виноват»? не должен остаться без ответа.

Владимир Васькин, заместитель главы г. Орска по социальной политике:

- Что, мы считаем, было сделано неправильно в этой ситуации. Если уж члены комиссии приняли решение о том, что ребенка надо поместить в инфекционную больницу, они должны были проследить за его безопасностью. Чтобы этот мальчик не прыгнул в окно. Органы соцзащиты проступили в данной ситуации абсолютно правильно: они патронировали семью, оказывали всевозможную помощь, а когда увидели, что дети снова без присмотра, они опять абсолютно правильно проинформировали об этом соответствующие органы.

Конечно, специалисты межведомственных служб должны предусматривать разные ситуации. Но любые благие намерения и обещания чужих людей для ребенка – большая психологическая травма.

Валентина Бауэр, нач. отдела опеки и попечительства управления образования администрации г. Орска:

– Каждый ребенок хочет жить со своей мамой, благополучная она или неблагополучная. Даже воспитанники детских домов ждут встречи со своими родителями и хотят жить в семье.

Отсутствие слаженных технологий межведомственной работы в одночасье не устранить. Кроме того, работа с такими семьями напоминает игру в одни ворота, когда подшефные целыми поколениями не хотят менять свой образ жизни.

Ольга Данилова, нач. отдела по делам несовершеннолетних администрации г. Орска:

– Как правило, эти семьи выходят из таких же семей. Т. е. в свое время они тоже были неблагополучными. Это как по генетической линии передается. Дочь также пьет, как мать; сын, не видя положительного примера в семье, идет по стопам своих родителей.

Чтобы не допустить такой преемственности, часто детей асоциальных родителей на время помещают в реабилитационные центры, где их подлечивают и пытаются немного социализовать. Главное – не упустить момент, когда улица станет главным интересом безнадзорного ребенка.

Светлана Палькова, директор МАУ СО СРЦН «Росток» г. Орска:

– Профилактика выявления раннего неблагополучия в семье налицо, в частности в нашем городе. И в наше учреждение все чаще поступают дети дошкольного возраста от 3 до 6 лет.

Основная нагрузка в работе с такими семьями лежит именно на работниках системы соцзащиты населения. Именно по их сигналу начинается комплексная, продуктивная совместная работа сети учреждений, призванных оказывать разнообразную социальную помощь семье и детям, в особенности группы риска.

Оксана Доровских, директор МАУ «Центр социальной помощи семье и детям «Согласие»:

– Основной целью и задачей центра является оказание всесторонней социальной помощи семьям различных категорий, которые оказались в трудной жизненной ситуации – это многодетные, неполные, опекунские семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. И объектом особого пристального внимания являются семьи, в которых имеют место факты неблагополучия. Сегодня на учете в отделении профилактики безнадзорности таких семей состоит 208, в них воспитываются 356 детей, 61 семье на межведомственном уровне присвоен статус «семья, находящаяся в социально опасном положении».

Вопросы, которые приходится решать специалистам центра, имеют и организационный, и юридический, и психологический характер. Зачастую жизнь поворачивается так, что семья не может справиться самостоятельно ни с одной из своих проблем. Но работа социальных служб направлена также и на то, чтобы исключить иждивенческие настроения подопечных.

Лилия Маркина, специалист по социальной работе МАУ «Центр социальной помощи семье и детям «Согласие»:

– Мы их настраиваем на то, что это, конечно, в их интересах, чтобы решить ту или иную проблему.

Мария Алексеева, корреспондент «ОренИнформ»:

– Хорошо, если межведомственная помощь оказана вовремя и не случилось ничего необратимого, когда жизнь ребенка уже исковеркана или семья скатилась на самое дно. Уверенность специалистов в своих силах и желание подопечных исправить свою жизнь – хороший гарант успешности и эффективности совместной работы смежных служб.

взаимодействие.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ 



Теги: межведомственное взаимодействие, социальная помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, безнадзорные дети, социальные службы Оренбургской области
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *