контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Оренбургской области прошел день памяти жертв СПИДа

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

В последнее воскресенье мая уже 20 лет в нашей стране отмечается День памяти жертв СПИДа. От этого недуга во всем мире за три десятилетия погибло более 28 миллионов человек, в Оренбургской области более тысячи. В память о них возле областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД установлен вот этот знак.

Четыре года назад по инициативе общественной организации и сотрудников центра полуторатонный гранитный камень установили во дворе медицинского учреждения. Он отшлифован только с одной стороны как символ того, что остается еще много нерешенных проблем.

Ольга Маринец, зав. отделом медико-социальной и психологической реабилитации областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД:

– Для нас важно учесть много компонентов – говорить об инфекции, говорить открыто, где-то собираться.

Сюда приходят родственники умерших, родители, те, кто живет с ВИЧ-инфекцией.

Саша:

Саш, когда вы узнали о диагнозе, какая реакция была?

– Эмоции были разные. Три месяца я спал, были случаи агрессии.

Это случилось в 99-м. До 2007 года Саша и не думал обращаться к медикам за помощью.

Саша:

– Я не ходил в центр, не наблюдался. Думал, что ВИЧ – выдумка, потому что ничего не ощущал до последнего момента, пока сюда не попал.

Сейчас Саша принимает лекарственные препараты, которые помогают ему бороться с вирусом.

Саша:

Лечение устраивает полностью, тем более что оно бесплатное, все хорошо. Каждые три месяца сдаю анализы.

Именно о приверженности к лечению говорили на пресс-конференции накануне Дня памяти специалисты областного СПИД-центра. К сожалению, количество жертв этого недуга с каждым годом не уменьшается. Сегодня в мире с положительным ВИЧ-статусом проживает более 42 миллиона человек, в России – 650 тысяч, в Оренбургской области – более 30 тысяч.

Сергей Вяльцин, главный врач Оренбургского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД:

– На диспансерном наблюдении в наших центрах находится более 18 тысяч пациентов.

Государством делается все возможное в рамках Конституции, которая действует на территории РФ.

Только в этом году для области выделено почти 40 миллионов рублей федеральных и областных средств на проведение диагностики и поставлено лекарств на общую сумму 530 миллионов рублей.

Сергей Михайлов, зам. главного врача Оренбургского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД:

– Основная причина смертельных исходов – нехорошее отношение к собственному здоровью. У нас большой процент ВИЧ-инфицированных, которые не хотят вставать на диспансерный учет.

Уже мировая статистика давно доказала эффективность своевременного лечения ВИЧ-инфекции.

Сергей Михайлов:

Репутация у ВИЧ очень мрачная, потому что в начале 80-х все заразившиеся погибали. Сейчас на фоне антиретровирусной терапии болезнь из фатальной перешла в разряд хронической. Если пациенты своевременно получают терапию, то они могут жить по 30 лет, возможно, и больше. И качество жизни не меняется.

Также на пресс-конференции говорилось о медико-социальной и психологической поддержке пациентов и их родственников. Только в прошлом году центром было оказано почти 2 тысячи различных социальных услуг нуждающимся.

Ольга Маринец:

В нашем городе и области пока нет хосписа для таких больных. В этом году этот вопрос уже был поднят. Это очень важно, т.к. такие пациенты есть и с туберкулезом, и в наркологии, в онкологии.

На базе центра планируется создать мультипрофессиональные патронажные бригады для оказания помощи ВИЧ-инфицированным на дому. Также большое внимание сегодня уделяется детям, инфицированным вирусом иммунодефицита. Для них открыт центр дневного пребывания. Оборудованы специальные комнаты, в том числе со спальными местами. Здесь с детьми будут работать специалисты. Предусмотрены занятия по песочной терапии, развитию речи, мелкой моторике.

Оксана Григорьева, педагог-психолог Оренбургского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД:

Мамочки могут пользоваться комнатой, когда они сдают анализы, проходят стоматолога, другие медицинские процедуры.

Кроме того, в центр поступило новое диагностическое оборудование, которое помогает определять время начала лечения и затем контролировать его эффективность. Этот аппарат определяет так называемую вирусную нагрузку, т.е. количество вирусов в одном миллилитре крови. Если их больше 100 тысяч – пора принимать специальные лекарства.

Татьяна Шуманская, специалист Оренбургского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД:

Аппарат работает с помощью пробоподготовщика, который находится в соседней комнате. Простой в обращении, рассчитан на 48 проб.

Сегодня медики говорят – с ВИЧ-инфекцией можно бороться, главное, вовремя обращаться за помощью. Это уже поняли и те, кто принял эту помощь.

Саша:

– Лучше раньше, чем позже. Позже это будет тяжелее.

Следить за здоровьем, слушать врачей, а не человека с улицы.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ



Теги: СПИД, антиретровирусная терапия
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *