контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Диспетчерский центр

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

– Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без IT-технологий. Высокоскоростной Интернет помогает решать разные задачи, в том числе и медицинские. Например, электронная запись на прием к врачу. Она хоть и медленно, но верно набирает обороты и становится доступной для жителей уже во многих районах нашей области.

Нежинская врачебная амбулатория Оренбургского района обслуживает более 6 тысяч населения. В больнице 5 врачебных участков – 2 педиатрических и три взрослых. За день в амбулаторию обращается до ста пациентов с разными проблемами, в том числе получить направление на консультацию в Центральную районную больницу. Уже целый год запись к специалистам ЦРБ здесь ведется по Интернету.

Виктория Гресева, с. Нежинка Оренбургского района:

– Сейчас стало намного легче попасть на прием. Не нужно отпрашиваться с работы на целый день, а только на 2–3 часа.

Амбулатория с помощью электронной сети связана с центральной районной больницей. Кстати, в Оренбургском районе все 17 врачебных амбулаторий и 5 участковых больниц оснащены такой системой. Технология проста – пациент, находясь на приеме в местном лечебном учреждении, выбирает удобное для себя время посещения специалистов ЦРБ. Врач заносит эту информацию в компьютер и выдает талон с указанной датой визита.

Лариса Жданова, главный врач Нежинской врачебной амбулатории Оренбургского района:

– Каждому пациенту осуществляется запись. Они не сидят в очереди. Раньше по несколько дней могли ездить в ЦРБ, а теперь целенаправленно дается время.

По точно такой же схеме Нежинская амбулатория работает и с областными учреждениями в рамках программы «Диспетчерский центр». Этот программный продукт был разработан и начал внедряться министерством здравоохранения области еще задолго до общероссийского проекта модернизации.

Сергей Сидоров, начальник отдела министерства здравоохранения Оренбургской области:

– Сегодня реализовано такое направление, как запись на прием к врачу в электронном виде. Если в конце 2010 года у нас через систему было записано 299 пациентов. В 2011 году уже 29 тысяч. Сегодня записывается 9 тысяч в месяц.

Сегодня в области уже 42 больницы подключены к программе «Диспетчерский центр». С началом реализации проекта модернизации здравоохранения, которая также предусматривает развитие в лечебных учреждениях информационных технологий, работа в этом направлении активизировалась. На федеральные средства закуплено полторы тысячи компьютеров. Еще 14 больниц в 2012 году смогут осуществлять электронную запись пациентов.

Сергей Сидоров:

– Сейчас ведется создание локальных сетей. Это позволит улучшить доступность и ведение всей документации в электронном виде.

Областная клиническая больница также уже больше года работает с информационными технологиями. Все 25 специалистов консультативной поликлиники включены в «Диспетчерский центр». А это значит, что из любого района, где работает данная программа, пациенты могут заранее по Интернету записаться на прием.

Татьяна Филатова, зав. консультативной поликлиникой ОКБ:

– Это действительно очень помогает и нам, и пациентам. Они, приезжая в ОКБ, четко знают, что их сегодня примут. В это время они пройдут плановое обследование.

Именно с помощью электронной записи без всякой очереди приехал к кардиологу областной клиники из Новотроицка Айтпай Тюлюбаев.

Айтпай Тюлюбаев, г. Новотроицк:

Мне понравилось, что быстро. Пришел в регистратуру. Потом в кабинет. Я доволен такой работой.

На страничке специалиста вывешен и необходимый перечень обследований, с которыми должен приехать в областную клинику пациент из района. Это тоже значительно экономит время.

Мария Лымарева, кардиолог ОКБ:

– У нас нет столпотворения. Мы можем регулировать очередь.

Конечно, Диспетчерский центр пока работает не во всех больницах. И это создает определенные проблемы в областных клиниках, когда наряду с пациентами по записи приезжают люди без направлений с четко указанным временем. Сейчас в министерстве с помощью федерального проекта модернизации решают эту задачу. Кроме того, к этому подключилась и область. Губернатор Юрий Берг подписал распоряжение об информатизации системы здравоохранения региона до 2020 года. Эта программа уже готова. Она предполагает полностью компьютеризировать всю деятельность лечебного учреждения.

Сергей Сидоров:

– Сюда входят такие мероприятия, как обеспечение больницы лекарствами. Это программа «Аптечный склад». Работа пищеблока, материально-техническое обеспечение и т.д. Т.е. все бизнес процессы.

Не в каждом регионе есть такой электронный продукт, как Оренбургский диспетчерский центр. Эта программа набирает обороты и легко может интегрироваться с любыми другими информационными проектами, которые создаются на федеральном уровне. И может быть, скоро пациенты из села Нежинка смогут легко записываться по Интернету на прием не только к областным врачам, но и к столичным медикам.

Автор – Ольга СИРОТИНА, операторы – Сергей ПРОНЬ, Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: диспетчерский центр, министерство здравоохранения, Оренбургская область
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *