контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбургские школьники приступили к сдаче ЕГЭ

Эти выпускники своего рода – уникумы. Они учатся в Губернаторском лицее-интернате для одаренных детей. На протяжении многих лет среди школьников Оренбургской области именно здесь самый большой процент медалистов, а также победителей и призеров всероссийских олимпиад. Для них, также как и для 10 тысяч выпускников региона, прозвенел последний звонок.

Анастасия Трушина, выпускница Губернаторского лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья:

– Одновременно и радостно, и грустно. Радостно, потому что вступаешь в новую жизнь, а грусно, потому что расстаешься с теми людьми, с которыми прожил два года, которые стали для тебя очень близкими, родными, даже ближе чем те, с которыми ты учился раньше 9 лет.

В 16-й оренбургской школе, которую окончил министр образования Вячеслав Лабузов, праздник тоже оказался со слезами на глазах.

Светлана Маначкина, первый учитель выпускников школы № 16 г. Оренбурга:

Классные руководители готовы были говорить о каждом из своих выпускников. Вот уж учебное заведение, где по-настоящему чувствуется душевная связь между учителями и учениками. И, может быть, поэтому министр Вячеслав Лабузов не стал произносить принятых в таких случаях помпезных речей. А сказал просто, почти по-домашнему.

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Мне хотелось бы, уважаемые друзья, и выпускники 11-го класса, и выпускники класса 9-го, чтобы вы помнили о том, что вот именно 16-я школа постаралась сделать вас людьми, чтобы вы помнили ваших преподавателей, которые вкладывали в вас частичку своей души.

Нет сомнений, что этот день, полный эмоций, запомнится многим ребятам на всю жизнь. И спустя годы, глядя на школьниц в белых бантах, эти девочки, наверняка, вспомнят, каково это – быть выпускницей.

Айнура Каибханова, выпускница школы № 16 г. Оренбурга:

– Это – незабываемые впечатления, переживания, волнуешься и прослезилась немножко тоже. Очень неохота покидать стены школы своей, очень привыкли, очень любим всех учителей, всех своих одноклассников очень любим.

В жизни выпускника события сменяют друг друга с молниеносной быстротой. Только что отзвенел последний звонок, начались приготовления к выпускному балу. А между ними – сдача ЕГЭ.

Сергей Милов, выпускник Оренбургского кадетского корпуса им. И. Неплюева:

– Биология понравилась мне. Наука больше, связанная с жизнью, к жизни приближенная. Для поступления мне пригодится.

– Куда собрался поступать?

– В МЧС, Московскую академию МЧС.

То ли так совпало, то ли на самом деле – практически каждый из выпускников, отдавших предпочтение биологии, – потенциальный врач.

Артур Хисматуллин, выпускник школы № 35 г. Оренбурга:

– Потому что в медакадемию надо поступать, биологию надо сдавать. Вот поэтому и выбрал.

Дарья Михайлова, выпускница школы № 73 г. Оренбурга:

– Два года профильного обучения в школе № 73. Самые лучшие преподаватели, самая лучшая школа. Все на высшем уровне, поэтому думаю, что сдадим на большое количество баллов.

Дмитрий Айжариков, выпускник школы № 73 г. Оренбурга:

– Мне нравится с людьми общаться, их лечить. Не просто зайдешь и как-то: вам вот анальгин и все, а поговорить с ними по душам.

В течение учебного года выпускники неоднократно подвергали свои знания проверке. Но сейчас, когда остаются считанные минуты до вскрытия конверта, им все равно немного не по себе.

Светлана Хан, выпускница школы № 83 г. Оренбурга:

– Ой, очень волнуюсь, боюсь очень сильно не написать.

Юлия Молостова – корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– В жизни каждого выпускника ЕГЭ – одно из важных испытаний. Именно от этого экзамена зависит, сбудется мечта человека или нет, поступит он туда, куда хочет, или будет довольствоваться тем, что останется. Поэтому очень важно, чтобы во время ЕГЭ не было никаких отвлекающих факторов.

Сумки, телефоны – все подальше. За порядком следит наблюдатель. А оператору разрешено снимать только до того момента, когда выпускники начнут заполнять бланки. Удачи вам, ребята!



Теги: ЕГЭ, последний звонок, Губернаторский лицей, школа № 16 г.Оренбурга
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *