контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Борьба за Кубок Европы. В Оренбурге прошел престижный турнир по дзюдо

Ведущий:

От России до Канады. Борцы из 18 стран собрались в Оренбурге на Кубке Европы по дзюдо. В таком статусе эти соревнования наш регион принимал уже в третий раз. В составе сборной России выступали 12 представителей Оренбуржья. О том, какого результата они достигли, узнаете из нашего видеоматериала.

Кубком Европы Кубок Евразии стал в 2010 году. За это время испытать себя на татами спорткомплекса «Оренбуржье» уже успели полтысячи дзюдоистов из разных стран. Не исключено, что через год участников будет еще больше, а статус соревнований поднимется еще выше.

Юрий Берг, губернатор, председатель Правительства Оренбургской области:

– Я думаю, эти соревнования, свидетелями которых мы с вами окажемся, это будет своеобразный экзамен к подготовке Кубка мира по дзюдо. Конечно, это будут определять высокие инстанции, во всяком случае, сегодня спортивный мир знает, что у нас в Оренбуржье многое сделано, и на каком уровне проводятся соревнования.

Дзюдо – один из пяти базовых видов спорта в нашем регионе. Им занимается более четырех тысяч человек. В области подготовлен 101 КМС, 11 мастеров и 1 международник. Недавно в Оренбурге открылся Центр дзюдо – первый и пока единственный в Приволжском федеральном округе. Борьба активно развивается не только в столице региона, но и в Бузулуке, Кувандыке и Орске, где в этом году также откроется центр единоборств. Именно с Востока Оренбуржья родом участница Олимпийских игр Юлия Кузина. Кроме нее штурмовать подобную высоту пока никто не пытался.

Валерий Брынцев, и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области:

– Наша задача к 2016 году олимпийца подготовить планомерно. Не просто ожидать – попадет или не попадет, а планомерно, чтобы поехал наш дзюдоист в Рио-де-Жанейро.

Перспективная молодежь. Так можно в двух словах сказать об участниках нынешних соревнований. Это в большинстве не первые, а вторые номера своих сборных, или резерв. И хотя Кубок Европы турнир не рейтинговый – представительство серьезное.

Виталий Макаров, старший тренер сборной России по дзюдо:

– Этот турнир собирает порядка 260 участников, и это радует. Более того, этот турнир рассматривается многими странами, как старт перед Олимпийскими играми, подготовка в Гранд-шлему в Москве, поэтому здесь состав участников очень серьезный. Я надеюсь, что оренбургские спортсмены также выступят успешно, потому что многие из них находятся в сборной не первый год.

Игорь Терсков, исп. директор федерации дзюдо Оренбургской области:

– Делаем ставку на всех спортсменов. Не всегда получается, а так – все настроены на победу. У многих есть шансы.

Родные трибуны – в помощь. Уже начало соревнований приносит оренбуржцам медали. Игорь Шибалов в весовой категории 66 кг занимает третье место. Выиграв четыре поединка, до финальной схватки в весовой категории 60 кг доходит наш земляк Дмитрий Куликов.

Начало не совсем оптимистичное: удача, кажется, на стороне соперника – канадца Сергио Пессоа, которому, кстати, предстоит бороться на Олимпийских играх в Лондоне. Но по ходу встречи Дмитрию все же удается перехватить инициативу в свои руки: 11:10 в его пользу.

Удачный бросок приносит Куликову максимальные сто очков и долгожданную победу – первую за последние три года. За это время Дмитрий провел около 16 финальных поединков, в которых уступил.

Дмитрий Куликов, победитель Кубка Европы по дзюдо:

– Пробовал разные тактики, ничего не получалось. И вот, после трех лет, первая медаль золотая, и она особо ценная, потому что дома. Приятно, что пришли зрители, поддержали, публика помогла.

Год назад в финале Кубка Европы Дмитрий Куликов уступил россиянину Мураду Абдулаеву. Канадский дзюдоист Серджио Пессоа как соперник трудностей тоже доставил немало.

Дмитрий Куликов, победитель Кубка Европы по дзюдо:

– Два разнотипных борца абсолютно. И по уровню они оба на высоком уровне, но все-таки сложнее в этом году. Соперник очень сильный был, тактически подходил грамотно и на протяжении всех соревнований я его прослеживал, видел его. Предполагал, что именно с ним придется бороться, и его стиль борьбы очень сложен для меня.

Еще одну награду нашей сборной принесла бузулучанка Елена Хакимова: в весовой категории до 78 кг она завоевала бронзу. Российские дзюдоисты взяли 8 золотых медалей и заняли первое место в общекомандном зачете Кубка Европы.

Автор – Екатерина КУЧУМОВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: Оренбургская область, дзюдо, Кубок Европы по дзюдо, сборная России, СКК «Оренбуржье»
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *