контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбургские медики спасли жизнь матери и ребенка

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– В селе Зубочистка Переволоцкого района живет обычная семья Строенко, где совсем недавно появился долгожданный малыш. Сейчас и у мамы, и у ребенка все в порядке благодаря стараниям медиков областных клиник, которые сделали все возможное, чтобы спасти обе жизни.

Сейчас Матвею два месяца, и он уже ничем не отличается от своих сверстников, хотя и родился преждевременно. На свет он появился не в обычном акушерском стационаре, а в операционной кардиохирургического отделения Оренбургской областной клинической больницы. Случай уникальный. Дело в том, что у мамы мальчика Гузалии Строенко была обнаружена аневризма синуса Вальсальвы. Это редкий врожденный порок развития самого крупного сосуда – аорты. До последнего момента у молодой женщины он ни разу никак себя не проявил.

Гузалия Строенко, с. Зубочистка-2, Переволоцкий район:

С сердцем ничего не было, никогда не болела. Даже в больнице не лежала.

В начале апреля Гузалия поступила в роддом второй областной больницы в экстренном порядке с угрозой прерывания беременности на сроке 35 – 36 недель.

Любовь Селина, зам. главного врача ОКБ № 2:

У нее появились сердцебиение и одышка, особенно в последние сутки. Это нас насторожило, т. к. мы с такими больными сталкиваемся, у нас специализированный стационар. И мы сразу поняли, что это проявление сердечной патологии.

Сделав УЗИ сердца, медики обнаружили причину – разрыв аневризмы и сразу же вызвали на консилиум кардиохирургов из областной больницы. Такой случай в их практике был впервые.

Виктор Рожков, зав. кардиохирургическим отделением ОКБ:

Это была пятница. Нам позвонили из ОКБ № 2 и сказали, что есть тяжелая пациентка в роддоме. Внезапно ей стало плохо. На УЗИ выявили острую патологию – разрыв аневризмы синуса Вальсальвы.

Любовь Селина:

Когда приехал кардиохирург, посмотрел, сказал, что нужна срочная операция на сердце, но прежде нужно сделать кесарево сечение.

Обе операции решено было делать в кардиохирургии. В этом отделении с такой патологией уже лечились десять человек. Но беременной женщине делать операцию на сердце еще не приходилось. Тут же собрали бригаду акушеров-гинекологов, реаниматологов и неонатологов. На реанимобиле женщина была доставлена в областную больницу, где уже ждала вторая бригада хирургов.

Виктор Рожков:

Диагноз был подтвержден. Имелся большой дефект между аортой и правым предсердием. Кровь сбрасывалась из большого круга в малый, в предсердие.

Симптомы сердечной недостаточности у Гузалии нарастали на глазах. Счет шел на минуты.

Любовь Селина:

Нас начали подгонять кардиохирурги, т. к. началась экстрасистолия. Мы ускорились. Вторая бригада приступила к операции на сердце.

Виктор Рожков:

В условиях искусственного кровообращения была выполнена операция – резекция аневризмы и ушивание дефекта.

Алексей Строенко, супруг, с. Зубочистка-2, Переволоцкий район:

Когда Гузалия лежала на операции, мы звонили каждые полчаса, спрашивали, какая стадия операции. Переживали все очень сильно.

За 30 минут акушеры помогли родиться мальчику весом чуть меньше весом 2 килограмма 700 граммов. А еще через 2 часа кардиохирургам удалось ушить разорвавшийся сосуд.

Любовь Селина:

Состояние женщины на глазах стало лучше. У нее был акроцианоз, и его не стало, не стало одышки. Ей стало лучше.

Две недели Гузалия находилась в отделении кардиохирургии. Все это время медики выхаживали маленького Матвея в отделении новорожденных областной больницы № 2.

Гузалия Строенко:

Врачи-медсестры – все очень хорошо относились. Ольга Михайловна Полякова постоянно смотрела меня. Заведующий Виктор Рожков все время спрашивал, как дела. Авченко Григорий Михайлович мне делал операцию, постоянно серьезный ходил.

Больше всех переживал, конечно же, папа малыша Алексей. Именно он выбрал имя своему сыну.

Алексей Строенко, с. Зубочистка-2, Переволоцкий район:

Надо было выбрать что-то редкое. У меня дедушка был с таким именем. Все согласились. Тем более что такие у этого имени характеристики хорошие.

После курса реабилитации в санатории Гузалия вернулась домой, где ее уже ждали муж и маленький сын.

Гузалия Строенко:

– Врачи мне очень помогли, благодаря им я родилась второй раз.

Алексей Строенко:

Не верил, что у нас такое может быть в Оренбурге. В России. Врачи сохранили жизнь обоим. Большое всем спасибо. Они спасли мою семью.

Сейчас и мама, и ребенок находятся под постоянным контролем врачей. Мальчик хорошо развивается и радует своих родителей.

Автор – Ольга СИРОТИНА, операторы – Сергей ПРОНЬ, Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: врачи, областная клиническая больница, ОКБ № 2, операция на сердце
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *