контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Библиотеки Оренбуржья

Елена Фурсова, корреспондент агнтства «ОренИнформ»:

– Философы прошлого называли библиотеки магазинами человеческих фантазий, гардеробами, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многое – для любопытства и еще больше для употребления, а главное – ­величайшей сокровищницей человеческой мысли.

Библиотеки появились в Древнем Востоке. Самая ранняя – собрание глиняных табличек, найденное в храме вавилонского города Ниппур, датируется приблизительно 2500 годом до нашей эры. На Руси первая библиотека была основана в городе Киеве в 1037 году князем Ярославом Мудрым. В Оренбуржье храм человеческой мысли появился в 1888 году. Это Оренбургская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

Всего же в нашей области насчитывается 980 «хранилищ мудрости». И в этом году самые преданные профессии боролись за звание лучшего.

Людмила Хчаян, заведующая Октябрьской межпоселенческой центральной библиотекой:

Очень тяжело библиотекарю в нашей жизни. Потому что сейчас век компьютерных технологий, мы знаем, что сейчас книги даже можно электронные читать. Поэтому приобщить людей к чтению достаточно трудно.

Книга по-прежнему ценна, только, увы, общество утратило к этой ценности интерес, и сегодня задача библиотекаря – вновь его вызвать.

Елена Фурсова, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– У современного человека есть огромные возможности для чтения. Электронная книга, произведение, закачанное в телефон. Ноутбук. А давно ли он держал в руках вот такую, печатную, книгу?

Жители г. Оренбурга:

Печатную книгу? Нет, недавно.

Недавно. Как ни странно, Солженицына.

Давно.

Книги кулинарные.

Нет, недавно.

Нет, конечно недавно.

Некогда нам читать книги.

Каждый день держим книгу, потому что учимся.

Наш опрос показал, что «живой книге» есть место в жизни оренбуржцев, но, увы, это по большей части либо рецепты, либо материалы для подготовки к экзаменам. Сходить в библиотеку, чтобы взять какую-нибудь уникальную книгу и ей насладиться – это уже пережиток прошлого. Однако библиотеки существуют. Вопрос, как они выживают в современных условиях. Об этом мы узнали на подведении итогов конкурсов «Библиотекарь…» и «Библиотека…» года.

Оказывается, в работе хранителя мудрых мыслей главное ­ – чувствовать свою нужность.

Елена Погребная, начальник отдела культуры администрации Новосергиевского района:

– Библиотека для общества, я думаю, значит очень много. Если говорить о духовности, то важнее придумать невозможно института, который бы воспитывал с самого раннего детства и до поздней старости человека. И вклад библиотекарей в то, что сейчас происходит в развитии духовного потенциала, не побоюсь этого слова, нашего общества, очень важен.

Преданность профессии, внедрение новых методик, творческий подход к работе, способность быть лидером – вот составляющие современного библиотекаря. И эти качества он от души вкладывает в свою деятельность, делая «избу-читальню» одним из центров культурной жизни своего города или поселка.

В каждом конкурсе – по шесть номинаций. То есть по шесть качеств, определяющих профессию с точки зрения сегодняшнего посетителя. Победили те, кто представил наиболее полный материал.

Наталья Довгань, заведующая методическим отделом центральной районной библиотеки п. Кувандык:

Мы получили номинацию «Социальное партнерство». У нас очень много партнеров. Мы работаем с музеем, со школами. Поэтому у нас много было материала, и у нас все получилось.

Мария Шиханова, учительница физкультуры, г. Медногорск:

С учениками у нас очень хорошая работа с библиотекарями даже сейчас, в летний период, в оздоровительном лагере пришкольном. Работа библиотеки очень интересная.

Заведующая Дедуровской сельской библиотекой Римма Ткачева посвятила профессии всю свою жизнь. Она открыла удивительный мир книг сотням читателей, и потому стала лучшей.

Елена Фурсова, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– В наш век нанотехнологий все развивается стремительно. И,

следуя веяниям времени, библиотеки модернизируются, переходят на другой уровень работы с читателями.

Поставить на службу библиотечному делу инновации – значит повысить статус учреждения культуры. Оснащенные современным оборудованием библиотеки пользуются спросом у читателей, т. к. расширяется количество оказываемых услуг. Интересно даже просто прийти и посмотреть, как преобразилось знакомое с детства тихое местечко, куда ты приходил с мамой за какой-нибудь редкой сказкой. И если раньше тетенька в очках долго искала читательскую карточку, затем долго бродила вдоль стеллажей в поисках нужного фолианта, то сегодня достаточно кликнуть мышкой и нажать на кнопку. Получить обслуживание с современным подходом можно не только в областном центре.

Светлана Отрубянникова, директор библиотечной системы Сорочинского района:

У нас в Сорочинском районе очень хорошо с этим обстоят дела. Сейчас библиотечная система компьютеризирована где-то на 70%.

Красивые, веселые, целеустремленные, современные библиотекари доказали, что их профессия хоть и не очень престижная, но нужная. И те работы, которые они представили на конкурс и за которые были награждены, помогут делу хранения книг совершенствоваться, находить новые пути к сердцам современников. Они искренне верят, что те бесценные богатства, которые хранятся на полках, обретут наконец своих читателей.

Конкурсантки признательны организаторам за возможность проявить себя.

Галина Павлова, заместитель директора централизованной библиотечной системы Саракташского района:

Хочу выразить огромную благодарность специалистам областной библиотеки, поздравить их с праздником. Поблагодарить своего директора за то, что она заставила меня участвовать в этом конкурсе.

Советский ученый и философ Георгий Александров сказал: «Библиотеки – гарант цивилизованности общества. А значит, пока они будут существовать и совершенствоваться, деградация человечеству не грозит».

Автор – Елена ФУРСОВА, операторы: Юрий НАУМЕНКОВ, Павел РОДИН 


  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *