контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Определен лучший врач Оренбуржья

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Вот здесь, в Оренбургской городской клинической больнице № 2, работает замечательный доктор Галина Петровна Черепова. В этом году она стала лауреатом престижной, Губернаторской премии «Достоинство и милосердие» в номинации «Лучший врач».

Маленькая Таисия улыбается. У нее все хорошо. Ведь рядом мама и доктор Галина Петровна, которая уже 30 лет помогает мальчишкам и девчонкам появляться на свет.

Оксана Лихачева, г. Оренбург:

– Самое главное, что мы второй раз приходим сюда. И нам настолько нравится, что я потом еще долго вспоминаю. Здесь замечательный персонал. И Галина Петровна. Все замечательно.

Начинала с доктора в женской консультации, потом оказывала помощь женщинам в стационаре. Сейчас Галина Черепова работает заместителем главного врача второй городской больницы.

Галина Черепова, зам. главного врача МГКБ № 2 г. Оренбурга:

– Любой человек счастлив, которому нравится свое дело. Я счастлива, мне медицина нравится до слез.

Пять лет назад Галина Петровна подсчитала – 8 тысяч малышей родилось при ее непосредственном участии. Сейчас их, конечно же, намного больше.

Галина Черепова:

Мальчиков обычно рождается больше. Они такие бедовые.

Девочек рождается меньше, но они более живучие, осторожные.

О медицине мечтала с детства. Росла во врачебной семье. Училась на «отлично. И другой профессии для себя не представляла.

Галина Черепова:

– Во что вы играли в детстве? В репортера? А я во врача, всегда была врачом. Так и стала.

Галине Петровне повезло с учителями. Когда изучала азы профессии, рядом всегда были опытные педагоги, готовые прийти на помощь, подсказать молодому специалисту, как поступить в той или иной ситуации.

Галина Черепова:

– Наши преподаватели заражали нас своим энтузиазмом. Всегда были интересные клинические разборы. Человек – это всегда интересно. Он устроен по-особому. Интересно было разбираться, что происходит.

Оренбургская вторая городская больница специализируется на оказании помощи женщинам и детям. В ее составе гинекологический стационар, где выполняются все экстренные и плановые операции пациенткам. И родильный дом, где ежедневно проходит от трех до 25 родов.

Ирина Шавель, г. Оренбург:

– Опытная мама уже? – Все забылось, конечно. Сначала вела себя неподобающе, а потом все пошло как по маслу. Докторам очень благодарна. Если бы не они, не знаю, что с нами было бы. Спасибо большое.

Роддом участвует в программе модернизации здравоохранения как акушерский стационар второго уровня. На днях сюда поступило новое оборудование для выхаживания новорожденных.

Галина Черепова:

– Здесь детки имеют и температурный режим, и подачу кислорода, и контроль за их дыханием, и даже контроль веса включен. Так что это праздник, прямо ко Дню медработника.

Эти кувезы предназначены в том числе и для выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. Конечно, по правилам таких деток направляют в перинатальные центры. Но ситуации бывают разные, поэтому каждый роддом должен быть готов принять малыша весом даже в 500 граммов.

Галина Черепова:

– Если поступает с отслойкой, с родами в ходу. Любого ребенка мы обязаны принять.

Галина Петровна руководит большим коллективом, где трудятся доктора, медсестры, санитарки. Каждый несет ответственность за свое направление, а вместе они делают одно общее дело. Галина Петровна говорит, что в медицине, как нигде, важна работа команды.

Галина Черепова:

– Вот говорят – светило. А ему светит много звездочек. Этому таланту помогают много людей.

У заместителя главного врача в лечебном учреждении задач немало. Галина Петровна на работе с раннего утра – проверка документации, обход пациенток.

Если требуется помощь в операционных или в родзалах, Галина Петровна уже там. Обязательно посещение реанимации, где под постоянным наблюдением находятся самые тяжелые пациентки.

Для каждого Галина Петровна подбирает нужные слова. По опыту знает: важно и помощь оказать, и поддержать настроение женщинам в их самый ответственный период жизни.

Татьяна Кундик, зав. родильным отделением МГКБ № 2 г. Оренбурга:

– Надежный доктор. Заведующим всех отделений с ней работать легко, т. к. есть надежный человек рядом. В любое время суток в любой ситуации она всегда свое хрупкое плечо подставит.

Ее профессия – не из легких. Быть ответственным сразу за две жизни, принять правильное решение, сделать все возможное и невозможное, пропустив каждого пациента через себя, непросто. Но зато, когда на тебя глядят счастливые глаза родителей и малышей, это того стоит.

Галина Черепова:

– Я, посмотрев в камеру, хочу пожелать всем медикам здоровья. Это самое бесценное. От души всех с праздником и всем здоровья.

Ольга Сиротина:

– Спасибо за дочку, спасибо за сына. Такие надписи, наполненные массой позитива и радости, каждый день появляются на дороге перед роддомом на улице 8 Марта. Потому что каждый день здесь с помощью медиков рождается настоящее счастье.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ


  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *