контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

В Общественной палате обсудили межнациональные вопросы

Ведущий:

– Очередное заседание Общественной палаты Оренбургской области было посвящено роли национально-культурных объединений в сохранении духовной культуры народов региона. Эта тема уже неоднократно обсуждалась членами общественной палаты. Сегодня она по-прежнему актуальна. Оренбуржье – земля многонациональная. Задача сегодняшнего дня – сохранить культурное наследие каждого народа, независимо от его численности.

Сегодня в Оренбургской области, где проживает более 2 миллионов человек, доля русского населения составляет почти 76%, остальное приходится на другие национальности. А их по последним данным насчитывается больше 120. Многие народности имеют свои национальные организации. Официально таких объединений на территории нашего региона насчитывается 74.

Николай Науменко, председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области по вопросам межнациональных и религиозных отношений:

– Национальные культурные центры осуществляют большую работу по сохранению национальной культуры народов Оренбуржья. Проводятся праздники, встречи, вечера памяти выдающихся деятелей.

На заседании совета Общественной палаты Оренбургской области было отмечено, что новым шагом в работе по улучшению межнациональных отношений стало создание в 2011 году Ассамблеи народов Оренбургской области.

Николай Науменко:

Основные ее задачи – утверждение межнационального согласия, предупреждение конфликтных ситуаций, сохранение культуры народов России.

Однако. Несмотря на то, что в области немало делается в этом направлении, нерешенные проблемы все же есть. Члены общественной палаты заострили внимание на вопросах адаптации мигрантов в Оренбургский социум, воспитания культурных навыков в молодежной среде, разжигания межнациональных конфликтов. Особая дискуссия развернулась по поводу финансирования мероприятий, направленных на поддержку культурного наследия региона.

Веналий Амелин, президент Ассамблеи народов Оренбургской области:

– Этот вопрос надо решать. 1 миллион 125 тысяч – это некрасиво для Оренбургской области, где многонациональный состав, где накоплен опыт, я так считаю.

Также участники заседания выразили беспокойство по поводу рационального использования культурного центра «Национальная деревня», которая пользуется популярностью не только у оренбуржцев.

Веналий Амелин:

Национальной деревней надо заниматься. Да делегации ездят. Но плитка сломана по обе стороны. Мордовское подворье. Музей работает, а дом стоит. Так, может, открыть там дворец бракосочетаний?

Николай Науменко:

Есть плюсы и минусы. Один из минусов. Мы можем утратить национальные праздники. Например, татары. Как они будут проводить свой праздник на такой площадке, как они будут скакать там?

По окончании заседания члены общественной палаты обратились к депутатам Законодательного собрания области с предложением ускорить разработку и принятие закона о межнациональных отношениях в Оренбургской области. Правительству области рекомендовано увеличить финансирование мероприятий, предусмотренных ведомственной целевой программой по реализации модели региональной национальной политики.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Павел РОДИН



Теги: Общественная палата, Оренбургская область, межнациональные отношения
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *