контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Оренбургские медики отметили профессиональный праздник

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Такое количество врачей и медицинских сестер одновременно можно увидеть только на одном празднике – Дне медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня. И по традиции накануне лучшим медикам Оренбуржья вручается губернаторская премия «Достоинство и милосердие».

Однако не награды ради спешат медики на торжество. Увидеться с друзьями, пообщаться с учителями, отвлечься от повседневных забот, поговорить о семьях, детях и внуках, и,конечно же, поздравить всех с праздником.

Валентина Елпатова, зав. эндокринологическим отделением ОКБ:

– Я хочу поздравить всех медработников, которые верой и правдой служат этому светлому делу. Я думаю, что всем нам за труд воздастся.

Юлия Балтенко, и.о. министра здравоохранения Оренбургской области:

– В этом году у нас хороший повод для оптимизма. Большая поддержка и федеральных, и региональных властей. Ежедневное внимание губернатора области к проблемам здравоохранения дает результаты. И сегодня в праздник хочется сказать спасибо всем медикам за труд, за их подвиг.

Тем не менее в центре внимания все же лауреаты губернаторской премии. В этом году она вручалась в восьми номинациях. Но прежде губернатор области Юрий Берг обратился к медицинским работникам со словами благодарности.

Юрий Берг, губернатор – председатель правительства Оренбургской области:

– Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Во все времена медики были не только целителями недугов, но и источником прогрессивных идей, хранителями нравственных ценностей. Сострадание. Милосердие, гуманизм – на этих принципах строится вся ваша профессиональная деятельность.

Именно за эти качества были выбраны и названы лучшими медицинскими работниками Оренбуржья заведующая аптекой второй областной больницы Татьяна Корабцова, санитарный врач Галина Сизова, заведущая Кутушевским ФАПом Роза Шунгулова, преподаватель биологии областного медколледжа Людмила Заводина, врач-эндоскопист Орской четвертой городской больницы Сергей Ковальчук. Лучшим сельским врачом признан заведующий хирургическим отделением Пономаревской ЦРБ Венер Валишин.

Венер Валишин, зав. хирургическим отделением Пономаревской ЦРБ:

– Сельский врач должен обладать более тонким чутьем в плане прогнозирования. Ты уже должен выстраивать план обследования, чтобы не пропустить тот момент, когда надо подключать областных специалистов.

«За спасение и сохранение жизни». В этой номинации губернаторскую премию получила группа врачей, выполнивших одновременно операции по родоразрешению и на сердце женщине из Переволоцкого района. Тем самым они спасли сразу две жизни – матери и ребенку.

Виктор Рожков, зав. кардиохирургическим отделением ОКБ:

– Мне хочется пожелать всем здоровья. Оно нужно и врачам, и пациентам. Врачам хочется пожелать еще профессиональной удачи, чтобы она сопутствовала всегда и была на нашей стороне.

Лучшим врачом области названа Галина Черепова, заместитель главного врача Оренбургской второй городской клинической больницы.

Галина Черепова, зам. главного врача МБУЗ «Городская клиническая больница

№ 2», г. Оренбург:

– Современная медицина не знает границ. Мы становимся частью мировой медицины. И тем приятнее признание на родной земле. Здоровья, благополучия, профессиональных успехов всем.

Также награды в честь профессионального праздника получили представители лечебных учреждений всех муниципальных образований. Благодарственными письмами медиков отметил и депутатский корпус Оренбургской области.

Сергей Грачев, председатель Законодательного собрания Оренбургской области:

– Я просто ими восхищаюсь и считаю, что это одна из самых благородных профессий на земле.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника, прошли во всех медицинских учреждениях области. Областную клиническую больницу поздравляли лучшие музыкальные коллективы Северного округа города Оренбурга вместе с главой Александром Вадиным. Альма-матер врачей Оренбуржья – медицинская академия также отметила ветеранов и лучших сотрудников вуза.

Ольга Сиротина:

– Еще одно торжественное событие накануне профессионального праздника состоялось в Оренбургском городском перинатальном центре. Здесь после капитального ремонта открылся родильный дом. Просторный, светлый, уютный. Настоящий дом, куда приходят за радостью.

Роддом рассчитан на 290 коек. От старого здания остались только стены. Внутри все полностью переделано. На реконструкцию ушло более 200 миллионов рублей.

Андрей Грудкин, главный врач муниципального перинатального центра города Оренбурга:

– Палаты теперь все 1 – 2-местные с полноценными санузлами, с вентиляцией. Качество отделочных материалов не то, что было раньше.

8 индивидуальных родзалов, 2 операционные, реанимации для женщин и новорожденных будут еще и оснащены новой техникой на 108 миллионов рублей.

Юрий Берг:

– Отличный перинатальный центр. Все бы такими были. В Кувандыке открыли роддом, этот не уступает. Это сделано по программе модернизации здравоохранения. Где четко сказано: 25% на детство, и вот эта программа в действии.

Губернатор поблагодарил сотрудников перинатального центра за проделанную работу и поздравил всех медиков Оренбуржья с профессиональным праздником.

Юрий Берг:

– Счастья, успеха. Хочется сказать слова благодарности всем, т. к. нет ни одного человека, который бы не соприкасался с медициной.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Павел РОДИН



Теги: медицинские работники, «Достоинство и милосердие», Юрий Берг
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *