контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Культура Оренбуржья – проблемы и перспективы развития

В ближайших планах нового правительство Российской Федерации – разработать национальный проект «Культура». Эта сфера человеческой деятельности до сих пор не особо избалована вниманием властей. Поэтому данное заявление премьера было воспринято деятелями искусства как глоток свежего воздуха.

Культура Оренбуржья сегодня набирает обороты в развитии и, по словам министра Виктора Шорикова, находится в «недостаточно удовлетворительном состоянии».

Виктор Шориков, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

Эта сфера безгранична, и развитие ее должно идти постоянно. Развиваться она должна максимально эффективно и максимально быстро.

Чтобы понять, насколько возросло значение самого духовного направления нашей жизни, нужно обернуться немного назад и посмотреть, какие значимые события произошли в мире муз в последнее время.

На территории края успешно работает семь профессиональных театров. В минувшем сезоне Оренбургский драматический порадовал публику Шекспиром – с осени прошлого года там с неизменным успехом идет спектакль «Ричард III». Театр кукол показал «Маленькие трагедии». На новый репертуарный уровень вышла Оренбургская музкомедия. Постановка реалити-мюзикла «Силикон» вызвала бурю отзывов и стала одной из самых кассовых за последние годы.

Денис Радченко, режиссер-постановщик спектакля «Силикон»:

Это не только «не формат» для нашего театра, я думаю, что это, наверное, «не формат» для нашего города.

Проводится большая работа по укреплению материально-технической базы. Многие учреждения требуют капитального восстановления. И постепенно этот вопрос решается. Выделены средства на ремонт Бугурусланского театра имени Н. Гоголя. Полным ходом идет реконструкция Орского драматического театра имени А.С. Пушкина. Открытие нового здания запланировано на декабрь 2013 года. После капитального ремонта эти подмостки станут третьими в России по оснащенности.

Михаил Козлов, художественный руководитель Орского драматического театра им. А.С. Пушкина:

Спасибо правительству области, что нас поддержали. Еще и грантом.

Большое внимание уделяется сегодня охране памятников архитектуры. Они имеют не только огромное историческое значение, но и помогают духовному развитию общества.

Марина Дмитриева, заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия и развития традиционной народной культуры:

У нас 27 памятников федерального значения на территории области. Но из них только один культовый. Православный памятник федерального значения – это церковь Спаса Нерукотворного в селе Спасском Саракташского района.

На восстановление этой архитектурной реликвии федеральным бюджетом в этом году выделено 17,5 миллиона рублей.

Решен вопрос с принадлежностью уникального памятника зодчества в областном центре.

Елена Фурсова, корреспондент агннтства «ОренИнформ»:

– В этом году планируется завершить работы по реконструкции здания дворянского собрания, больше известного горожанам как Дом учителя. Здесь будет располагаться студенческий театр Оренбургского государственного института имени Ростроповичей.

С каждым годом с возрастающим успехом проходят фестивали: «Оренбургский пуховый платок», «Евразия», «Восток&Запад. Классика и авангард», «Театральное Оренбуржье». Во второй раз провел свои «Оренбургские сезоны» Денис Мацуев.

Впервые на территории края прошел фестиваль «Оренбург ­– столица российского дизайна». Это свежий взгляд на современное искусство, возможность молодым и талантливым специалистам в сфере дизайна и архитектуры заявить о себе, а также привлечь внимание жителей региона к их проектам.

Фестиваль классической музыки «Симфония степной Пальмиры» в этом году приобрел новое звучание. Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области подписало договор с Фондом Мстислава Ростроповича о сотрудничестве. Мероприятие будет носить имя маэстро.

Ольга Ростропович, дочь М. Ростроповича:

В этом году мы расширяем географические рамки, временные и обязательно хотим сделать те города, которые были важны для Мстислава Леопольдовича, включить их в орбиту нашего фестиваля. Оренбург стоит здесь на самом первом месте.

Значительным событием в культурной жизни области стало открытие галереи «Оренбургский пуховый платок». Настоящий музей бренда нашего края обосновался на улице Володарского, рядом с Центральным выставочным залом. Здесь представлены уникальные изделия – платки, паутинки, палантины, а так же история промысла. Галерея должна стать центром притяжения туристов, визитной карточкой региона, раскрывающей тему оренбургского пуховязания.

Открытие новых учреждений культуры – это всегда праздник. В скором времени у жителей Оренбурга появится еще один повод для радости.

Елена Фурсова, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

–Здесь, на Малой земле, началось строительство нового цирка. Из трех эскизных проектов утверждено здание в стиле хай-тек. Участь старого помещения пока окончательно не решена. По предварительным данным, там будет располагаться цирковое училище.

Приоритетным направлением деятельности министерства является вовлечение в формирование культурного пространства творческой молодежи и соответственно создание условий для реализации их талантов. Сегодня в регионе действуют 68 учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры, 5 средних профессиональных и одно высшее учебное заведение. В них обучаются более 20 тысяч юных оренбуржцев. С каждым годом среди студентов и учащихся все больше становится победителей конкурсов, смотров, выставок.

Уделяется много внимания поддержке преподавателей.

Виктор Шориков, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

Губернатор подписал постановление об учреждении премии правительства области «Преподаватель года» в сфере культуры и искусства. И сегодня 20 премий по 30 тысяч рублей лучшим преподавателям мы будем выплачивать.

Активно развивается в области библиотечное дело. На обновление книжных фондов 980 библиотек в прошлом году было выделено порядка 17 миллионов рублей.
Всего на текущий год финансирование сферы культуры области составило в общей сложности 2 миллиарда 700 миллионов рублей.

Культуре уделяется больше внимания, есть тенденции к улучшению, но тем не менее проблемы остаются.

Виктор Шориков, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

У нас большая проблема – это наша сельская культура. Около 30% сегодня учреждений культуры требуют капитального ремонта. У нас почти 5% учреждений культуры на селе в основном находятся в аварийном состоянии. Это тоже надо признать и надо этими вопросами заниматься.

Главной бедой бойцов культурного фронта всегда оставалась заработная плата. Но и этот вопрос переходит в разряд решаемых. В ноябре прошлого года доход служителей муз вырос на 30%. Сегодня средняя ставка – 14,2 тысячи рублей. Министерство обещает работать в направление прироста денег. Ведь когда художник сыт, то и вдохновение сильнее.

Национальный проект «Культура» еще только в планах правительства России, но зато в числе первых.

Автор – Елена ФУРСОВА, операторы – Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Павел РОДИН 



Теги: Шориков, министерство, культура, искусство
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *