контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

День детства: социальная поддержка особой категории детей в Оренбургской области для детей

Мария Алексеева, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Для каждого человека детство – особый период жизни. У кого-то он полон счастья, любви, заботы. А кто-то с малых лет видит равнодушие, непонимание, жестокость. Но никто из нас не забудет время, когда деревья были большими. 19 мая в Оренбуржье прошел очередной областной День детства. Традиционно это не только праздник, но и напоминание об ответственности общества за судьбу каждого ребёнка.

18 мая в преддверии областного Дня детства в социально-реабилитационном центре «Гармония» состоялся праздник. Воспитанники под руководством педагогов и специалистов приготовили концертно-игровую программу для детей, гостей и работников Центра. А в гости к ним в очередной раз приехали друзья и спонсоры – те, кто проблемы этих детей принимает близко к сердцу. И как всегда визитеры не с пустыми руками. Ребята получили в подарок спортивный инвентарь и оборудование, наборы для творчества, расходные материалы для студии дизайна ногтей, в которой занимаются старшие воспитанники из группы детей, подвергшихся жестокому обращению. Но очень хочется верить, что благодаря участию неравнодушных людей и таким вот праздникам, их воспоминания о детстве не будут окрашены только в черный цвет.

Ольга Царева, директор ГКУСОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»:

– Ни один ребенок не говорит, что у него детство скучное, несчастливое. И ни один взрослый, доживший уже до седин, не скажет, что детство – это что-то связанное с негативом. Это только радость, только эмоции и самые светлые воспоминания.

Восторгу детей не было границ, и они искренне делились своей радостью с воспитателями и гостями. Рассказывали, как проводят время в «Гармонии», что полезного и интересного делают каждый день.

Лена, воспитанница ГКУСОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»:

- Это яблонька. Ее мы посадили недавно. Мы каждый день за ней ухаживаем, поливаем. Чтобы когда яблоки вырастут, кушать самим и угощать своих друзей.

Этот замечательный солнечный день – один из немногих, когда лица воспитанников Гармонии были переполнены счастьем и радостью. Дети забыли о тревогах и невзгодах. Они играли, пели, танцевали, соревновались в спорте и рисовали на асфальте. И в этих рисунках отражалось чистое безоблачное небо, солнце, корабли и целый мир добра, радости, детства. А еще в Гармонии есть традиция – в День детства ребята загадывают заветные желания и отпускают их высоко в небо вместе с воздушными шарами. Так было и в этот раз.

Мария Алексеева, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Главное право каждого человека – право на жизнь. Разумеется, маленький человек тоже имеет это право. Именно поэтому в 1989 году ООН приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка». Наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит, пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах.

Настоящим праздником задора и веселья стала VI Спартакиада воспитанников стационарных учреждений системы социальной защиты населения, также проходившая в рамках областного Дня детства.

Владимир Демин первый заместитель министра социального развития Оренбургской области:

– У нас этот конкурс традиционно проводится в шестой раз уже. И мы знаем, чего дети ждут от нас, и дети знают, чего мы ждем от них. Мы ждем от них активности, ярких выступлений, радости, веселья в этот прекрасный день. А они ждут от нас призы. Ни один ребенок сегодня отсюда без приза не уедет.

Из 34 учреждений социального обслуживания семьи и детей, действующих в области, право участвовать в финале Спартакиады завоевали 9 команд, представлявших социальные приюты и социально-реабилитационные центры Оренбурга, Новотроицка, Бугуруслана, Беляевского, Бузулукского, Домбаровского, Кувандыкского, Переволоцкого районов, также государственного областного социально-реабилитационного центра «Гармония».

Зарина:

– Я думаю, мы сегодня что-то займем. Надеюсь на победу. Но если даже ничего не получится, мы не расстроимся – ведь главное не победа, а участие.

Спартакиада проходила в спортивном комплексе «Юбилейный» поселка Ростоши. В ее программе – домашнее задание «Визитка» и четырехэтапная эстафета, составленная из оригинальных, еще не использовавшихся в рамках этих состязаний конкурсов. И сразу же определились любимцы публики. Команда «Звезда» из Переволоцка, состоящая их одних девочек, покорила зрителей и жюри обаянием и артистизмом. «Новое поколение» из Кувандыка – отточенностью движений, новотроицкий «Бэмс» - хорошей атлетической подготовкой, оренбургская «Черная молния» - оригинальной программой. Аплодировали болельщики симпатичным зайчикам, в образе которых предстали дети из СРЦН «Гармония». Самый желанный момент любого спортивного состязания - подведение итогов и награждение. По традиции всем командам-участницам вручаются Димломы и подарки. А победителям – медали и Кубки Спартакиады. В этом году сильнейшими стали: команда социального приюта для детей и подростков «Родничок» Бузулукского района; команда Центра социальной помощи семье и детям города Оренбурга «Черная молния» и «Новое поколение» от Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Кувандыкского района. И победители, и те, кто не получил медали, высоко оценили Спартакиаду и уже загадывают желания на будущее:

- Мне понравился конкурс, все было супер, все было отлично! И еще хотелось бы конечно первое место, но ладно – как уж получилось.

Никто из участников спартакиады не остался без подарка. Каждому юному спортсмену вручены роликовые коньки с комплектом защиты и спортивные рюкзачки. Командный подарок – набор мячей для игровых видов спорта. Ну а призеры увезли из Оренбурга еще и по велосипеду, которые пополнят велопарк учреждений.

Галина Пикалова, заместитель министра социального развития Оренбургской области:

Эти ребята – воспитанники приютов, что само уже за себя говорит: они в какой-то мере обделенные родительской лаской, теплом. Поэтому любое для них такое событие, которое их приучает быть в команде, видеть такие мероприятия, участвовать в них, я думаю, для их души это очень большая радость.

День детства – праздник особый. Ведь недаром он предваряет лето, самое любимое время всех ребят без исключения. Детское счастье полновесно тогда, когда ребенок согрет любовью взрослых. Поэтому особая благодарность тем семьям и организациям, где каждого ребенка окружают заботой и пониманием.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, операторы – Дмитрий ИЛЬКАЕВ, Павел РОДИН 


  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *