контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Молодые специалисты отправятся в больницы области

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Очередной, 71-й выпуск в Оренбургской государственной медицинской академии состоялся. 454 молодых специалиста, получив заветный диплом, отправятся в больницы области. Как сложится их судьба, неизвестно. Может быть, кто-то станет великим ученым, а кто-то просто хорошим доктором. А пока они радуются тому, что успешно пройден еще один важный этап.

Выпускной – знаменательное событие в жизни каждого студента. Экзамены уже позади. До получения заветного диплома остались считанные минуты.

Ирина Бычкова, выпускница стоматологического факультета ОрГМА:

– Ждала 5 лет. Переполняют эмоции. Сегодня просто прекрасный день.

– Все пятерки?

– Да, в зачетке 5,0. Красный диплом, как и хотела.

Ирина Бычкова – гордость стоматологического факультета. Она не просто хорошо училась все эти годы, но еще и активно занималась наукой. Сначала выполняла простые задания. А на старших курсах уже занялась большой исследовательской работой. В декабре 2011 года в Москве на Всероссийской олимпиаде с международным участием по детской стоматологии она представила свою работу и заняла третье место.

Кстати, в этом году стоматологическому факультету исполняется 10 лет. Этот выпуск пятый. И пять дипломов с отличием.

Антон Щетинин, выпускник стоматологического факультета ОрГМА:– Делать красоту, дарить людям улыбки и получать от этого удовольствие. Мне это нравится.

Всего же за время своего существования Оренбургский стоматологический факультет подготовил более 150 специалистов.

Александр Матчин, зав. кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ОрГМА:

– 10 лет пролетели как один день. И сейчас выпускники стоматологического факультета работают в Москве и Санкт-Петербурге, на Украине и в Израиле… Здоровья вам и больших успехов.

Есть свои звездочки и на самом большом – лечебном факультете академии. Ильмира Гильмутдинова принимала участие в создании проекта «Лиаматрикс». Это материал, который накладывают на рану. При этом образуется защитная пленка, которая ускоряет восстановление пораженной ткани. Свою работу Ильмира проводила на областной станции переливания крови. Она и в дальнейшем планирует связать свою жизнь с наукой.

Ильмира Гильмутдинова, выпускница лечебного факультета ОрГМА:

Буду совмещать науку и лечебную деятельность. Изобрел материал, приготовил что-то и тут же применил его в клинике на больных людях.

Ильмира Гильмутдинова среди тех выпускников, кто получил диплом с отличием. Всего в этом году 60 будущих медиков окончили медакадемию на «отлично».

Юлия Калинина, выпускница педиатрического факультета ОрГМА:

– Как-то больше нравится труд хирургический.

– Сама операции делала уже?

– Да, ассистировала. С 3-го курса хожу дежурить в Центр детской хирургии. Нравится. Коллектив там замечательный. Надеюсь скоро пополнить этот коллектив.

Виктор Боев, ректор ОрГМА:

С одной стороны, жалко – 6 лет упорной учебы, тесный контакт с преподавателями. У нас ведь подготовка идет поштучно. А с другой стороны – жизнь есть жизнь.

122 выпускника этого года по целевым направлениям поедут работать на село. Это хороший показатель с учетом того, что в последнее время новых кадров в сельских больницах почти не видят.

Тамара Семивеличенко, министр здравоохранения Оренбургской области:

Очень обидно, что мы, выпуская своих специалистов, по-прежнему не можем укомплектоваться по многим позициям. Но, я думаю, что были и у нас упущения, поэтому молодые специалисты не остаются в здравоохранении. Но сейчас власть повернулась лицом к этой проблеме. И я очень надеюсь, что этот выпуск пополнит ряды специалистов Оренбургской области.

Торжественное вручение дипломов лучшим выпускникам. Слова напутствий от старейших преподавателей вуза. И, конечно же, по традиции клятва Гиппократа, о верности и преданности профессии, которую выбрали на всю жизнь.

Тамара Семивеличенко:

Есть такая очень старая фраза: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Очень многие пасуют перед первыми трудностями, перед больными, бытовыми проблемами. Я очень хочу пожелать медицинским работникам стойкости и верности профессии.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Павел РОДИН, Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: ОрГМА, врачи, выпуск
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *