контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Модернизация здравоохранения в Октябрьском районе

Ольга Сиротина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Именно здесь, в Октябрьском районе, зимой этого года появился первый российский земский доктор. Согласно федеральной программе по привлечению молодых врачей на работу в сельское здравоохранение, тем специалистам, кто решил практиковать в районных больницах, выплачивается миллион рублей. Октябрьская ЦРБ стала первым в стране лечебным учреждением, где проект «Земский доктор» заработал на деле.

Хирург Владимир Чижма в Октябрьскую ЦРБ приехал чуть больше года назад. Из врачей здесь он самый молодой. Работает много: и в стационаре, и в поликлинике на приеме.

Айдар Ишканов:

С турника в садике упал.

– Сейчас как дела?

– Хорошо.

Сария Ишканова, Октябрьский район:

Очень хорошо, довольны работой молодого специалиста. Сразу нас принял, гипс наложил. Обращение здесь очень хорошее. И медсестры, и врачи у нас в районной больнице отличные.

Владимир Валерьевич в больнице на хорошем счету. Он уже завоевал авторитет и среди коллег, и у пациентов. Сам доктор Чижма житель городской. Окончил педиатрический факультет Оренбургской медицинской академии. Выбрал для себя хирургию. Свою профессиональную деятельность решил начать в районе.

Владимир Чижма, хирург Октябрьской ЦРБ:

– Решил пойти по старой школе, как старые хирурги – начать в районе, а там дальше как бог даст.

Когда заключал контракт с ЦРБ, о федеральном проекте по поддержке молодых специалистов еще ничего не знал. А когда появилась программа, подал документы и стал первым земским доктором в стране.

Владимир Чижма:

– Один приезжаешь, никого не знаешь. Сам зарабатываешь свой авторитет, сам учишься, попадаешь в сложные ситуации и выкручиваешься из них.

Работать молодому доктору в больнице интересно. Старшие товарищи помогают. Появляется новое оборудование.

Владимир Чижма:

Недавно у нас эндоскопическая стойка появилась. Расширяются возможности. Оперблок хорошо оборудован, претензий нет. Операции можно выполнять любые.

Вообще в последнее время в Октябрьской районной больнице произошли большие перемены. Более 100 миллионов рублей выделено этому учреждению в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения. Около 40 миллионов из этих средств направлено на приобретение современного оборудования, в том числе 16-срезового компьютерного томографа, который установили в 2011 году. Уже выполнено более 300 исследований.

Ильдар Хасанов, зав. рентгенологическим отделением Октябрьской ЦРБ:

Большинство исследований направлено на обследование головного мозга при нарушениях мозгового кровообращения, в случае травматических повреждений, онкологических заболеваний легких. Мы постепенно осваиваем все возможности этого аппарата.

Эффективно работает и транстелефонная электрокардиография. Это передача записанной ЭКГ по телефону на любые расстояния. Все фельдшерско-акушерские пункты и бригады скорой помощи оснащены специальными устройствами. Врач стационара, получивший информацию, на компьютере видит ЭКГ, определяет патологию и дает рекомендации.

Владимир Чегликов, зав. отделением реанимации Октябрьской ЦРБ:

– Мы предположительно можем выставить острую патологию. Для чего это нужно. Скорая везет больного, передала нам ЭКГ. Мы видим, если есть нарушения, то рекомендуем вводить фибринолитики. Здесь все решают минуты. Фибринолитики растворяют тромб.

Также по программе модернизации в больницу поступили машины УЗИ, следящие мониторы и дыхательные аппараты, оборудование для оперблока.

Александр Пчелинцев, зам. главного врача Октябрьской ЦРБ по оргметодработе:

– Действующее оборудование эксплуатируется. Отзывы у персонала положительные. Это позволяет повысить качество диагностики, своевременно оказывать лечение, сокращать сроки лечения.

По программе модернизации в больнице ведется капитальный ремонт. Уже приведен в порядок фасад стационарного корпуса. Практически полностью отремонтированы реанимация, терапевтическое и хирургическое отделения. В плане – реконструкция роддома и детской поликлиники.

Александр Самойлов, глава Октябрьского района:

К 1 октября все работы мы должны завершить. Мы часто встречаемся с главным врачом, с населением. Сегодня, конечно, есть неудобства. Но люди это понимают. Видят, что изменения происходят в этом направлении.

Информационные технологии также постепенно внедряются в практику лечебного учреждения. С марта в поликлинике установлен терминал для предварительной записи на прием к врачу.

Екатерина Лисичкина, Октябрьский район:

– Я по себе знаю, что вот так мне удобнее, чем стоять в очереди.

Светлана Стрельникова, зам. главного врача Октябрьской ЦРБ по поликлинической работе:

Вы сами видите – очереди уменьшились. Сейчас в регистратуре только один человек. Набираемся опыта. Пациенты довольны, регистраторы помогают в предварительной записи.

По программе модернизации установлены 32 компьютера в поликлинику и стационар больницы. Сейчас ведутся работы по созданию локальной сети.

Александр Пчелинцев:

Позволит каждому доктору вести медицинские карты, истории болезни, создавать архив. Выход в Интернет для каждого врача.

Муниципалитет не остается в стороне от нужд районного здравоохранения. Одна из главных проблем – обеспечение кадрами решается сообща.

Александр Самойлов:

Мы в прошлом году приобрели квартиру эндокринологу. В этом году еще двум специалистам. У нас разработана программа. Мы оказываем финансовую помощь.

Сейчас укомплектованность врачами в больнице составляет 84 процента. За три года и местная власть, и руководство больницы надеются решить эту проблему полностью. Так как появился интерес у молодых специалистов к работе в сельской местности, приезжают и просятся на работу. Три земских доктора сегодня трудятся в ЦРБ. А самый первый – Владимир Чижма – уже воспользовался федеральными средствами и приобрел собственное жилье.

Владимир Чижма:

Домик не новый, но очень хороший, качественный. Я доволен, что все так сложилось.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Павел РОДИН



Теги: Октябрьская ЦРБ, модернизация, земский доктор
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *