контакты / рекламный отдел

Города Приволжья: памятники Оренбурга и прогулка по Нижнему Новгороду

Юлия Молостова:

– У Оренбурга, оказывается, есть близнец! Нижний Новгород во многом похож на Оренбург (или Оренбург похож на Нижний). В этом убедилась лично, когда побывала в столице Приволжского федерального округа.

Чем еще удивил этот город? Своими легендами (дамы там особые: несговорчивые и воинственные), просто о-о-огромной канатной дорогой и очень красивой улицей Большой Покровской.

Вернувшись в Оренбург, решила прогуляться по нашей главной улице – Советской, но прогуляться не просто так, а с целью погрузиться в прошлое.

Оказывается, на том месте, где сейчас стоит большой памятник Ленину (площадь возле Дома правительства) когда-то торговали мясом, в сквере возле педагогического университета (там, где ротонда) маршировали солдаты (это была Плац-парадная площадь), а жители Оренбурга были обязаны совершенно бесплатно размещать в своих домах господ офицеров и полностью обеспечивать их пропитание. 



Теги: «Туризм и отдых», города Приволжья, памятники Оренбурга, Нижний Новгород, легенды Нижегородского кремля, Староярмарочный и Новоярмарочный соборы, канатная дорога, улица Большая Покровская, улица Советская, памятникиЛенину, памятник Пушкину на Бульваре, па
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *